Лавров отметил понимание Трампом российской позиции по Украине и НАТО
Лавров отметил, что президент США стал первым западным лидером, открыто заявившим о «нахрапистой линии» втягивания Украины в НАТО как одной из первопричин украинского кризиса, передает ТАСС. Он подчеркнул, что американский лидер не только выразил подобное мнение, но и несколько раз повторил его.
По словам Лаврова, это заявление президента США является сигналом, что он понимает позицию России, когда президент Владимир Путин в телефонном разговоре подчеркнул важность устранения первопричин конфликта для достижения долгосрочного мира. Министр также указал на необходимость долгосрочного устойчивого мира, а не очередного перемирия, которое может быть использовано для перевооружения Украины.
Ранее Лавров заявил о недопустимости появления на Украине войск из стран Североатлантического альянса, а официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге сообщила, что Россия считает членство Украины в НАТО неприемлемым.
03:30 / 02:07:2025

Министерство обороны США приостановило поставки ракет на Украину, решение касается в том числе ракет для ЗРК Patriot и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, сообщили Politico и NBC News.
Подробнее22:59 / 01:07:2025
Суд в Баку арестовал восемь россиян по делу о наркотиках и киберпреступлениях
Восемь Россиян, которые, по версии азербайджанской стороны, якобы причастны к транзиту наркотиков и киберпреступлениям, арестованы в Баку на четыре месяца, сообщает местное агентство APA.
14Подробнее19:28 / 01:07:2025

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским лидером Эммануэлем Макроном, сообщил Кремль.
14Подробнее18:20 / 01:07:2025

Руководитель «Sputnik Азербайджан» Игорь Картавых и шеф-редактор издания Евгений Белоусов помещены под стражу по решению местного суда.
14Подробнее16:05 / 01:07:2025

Военный самолет Су-34 потерпел аварию при учебном полете в Нижегородской области во вторник, сообщили в Министерстве обороны.
14Подробнее