Лавров отметил понимание Трампом российской позиции по Украине и НАТО
Лавров отметил, что президент США стал первым западным лидером, открыто заявившим о «нахрапистой линии» втягивания Украины в НАТО как одной из первопричин украинского кризиса, передает ТАСС. Он подчеркнул, что американский лидер не только выразил подобное мнение, но и несколько раз повторил его.
По словам Лаврова, это заявление президента США является сигналом, что он понимает позицию России, когда президент Владимир Путин в телефонном разговоре подчеркнул важность устранения первопричин конфликта для достижения долгосрочного мира. Министр также указал на необходимость долгосрочного устойчивого мира, а не очередного перемирия, которое может быть использовано для перевооружения Украины.
Ранее Лавров заявил о недопустимости появления на Украине войск из стран Североатлантического альянса, а официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге сообщила, что Россия считает членство Украины в НАТО неприемлемым.
09:02 / 17:03:2026
МВД подготовило перечень нарушений для выдворения мигрантов
Правительство подготовило проект закона об обязательном выдворении иностранцев за 20 правонарушений, документ разработали в Министерстве внутренних дел.
Подробнее08:42 / 17:03:2026
Патриарх Грузии госпитализирован в тяжелом состоянии
Патриарх Грузии Илья Второй ночью госпитализирован в Кавказский медицинский центр в тяжелом состоянии и находится под постоянным контролем врачей, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Подробнее09:01 / 17:03:2026
Российские войска продвинулись в Константиновке
Российские войска улучшили свои позиции в южной и восточной частях Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Подробнее20:43 / 16:03:2026
ЕС отказался отправить военные корабли в Ормузский пролив
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел стран ЕС не поддержали предложение отправить военные корабли в Ормузский пролив.
14Подробнее17:02 / 16:03:2026
Евросоюз ввел санкции против двух российских журналистов
Европейский союз расширил санкционные меры, добавив в черный список российского журналиста и телеведущего Эрнеста Мацкявичюса.
14Подробнее





