Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 ноября 2024
11:11 / 03.11.2024
ЦИК: Явка на выборах в Молдавии превысила 10%
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:11 / 03.11.2024 | ОБНОВЛЕНО: 11:08 / 03.11.2024
Кроме того, представители ЦИК отметили, что активность избирателей во втором туре на 25% выше по сравнению с первым туром голосования, передает ТАСС.

Майя Санду сумела набрать 42,49% голосов в первом туре выборов. Ее политическая программа строится на интеграции Молдавии в Европейский союз и разрыве отношений с Россией и СНГ. Такой курс предполагает серьезные изменения во внешней политике страны.

Александр Стояногло занял второе место в первом туре с 25,95% голосов. Несмотря на поддержку идеи интеграции в ЕС, он выступает за сохранение прагматичных отношений с Россией и СНГ, подчеркивая важность сотрудничества с этими странами для Молдавии.

Победителем второго тура станет кандидат, набравший большинство голосов.

Напомним, ранее ЦИК Молдавии утвердила результаты первого тура президентских выборов, по итогам которого во второй тур проходят Майя Санду и Александр Стояногло.

Власти Молдавии отстранили от работы членов ряда избирательных комиссий перед вторым туром выборов президента страны.

16:55 / 17:03:2026
Чествование паралимпийцев прошло на Красной площади в Москве
В Москве прошло торжественное чествование паралимпийцев, впервые за 12 лет выступавших на Играх с флагом и гимном России.
Подробнее
14:10 / 17:03:2026
Фон дер Ляйен: Украина согласилась на помощь ЕС в ремонте «Дружбы»
Украина согласилась принять помощь Евросоюза в финансировании и ремонте нефтепровода «Дружба», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
14Подробнее
13:24 / 17:03:2026
Эксперт: Трамп отомстит ЕС за отказ в военной помощи
Отказ ЕС помочь Дональду Трампу с миссией в Ормузском проливе будет иметь серьезные последствия. Так, глава Белого дома может ужесточить энергетическую политику, а также приостановить обмен разведданными и спутниковой информацией, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее президент США заявил, что его просьба по Ормузу к Европе была проверкой на лояльность.
14Подробнее
12:44 / 17:03:2026
МИД Молдавии вызвал посла России из-за аварии на украинской ГЭС
Власти Молдавии приняли решение вызвать российского посла Олега Озерова после повреждения гидроэлектростанции около Новоднестровска на Украине и обвинили Россию в произошедшем.
14Подробнее
11:31 / 17:03:2026
Стало известно о рекордных военных расходах Германии при Мерце
Канцлер Фридрих Мерц инициировал масштабные инвестиции в оборону, что уже приводит к росту заказов для национальных производителей и стимулирует экономику, пишет Bloomberg.
14Подробнее