Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 октября 2024
10:36 / 30.10.2024
Коалиция Шольца оказалась на грани распада из-за разногласий
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:36 / 30.10.2024 | ОБНОВЛЕНО: 10:34 / 30.10.2024
Канцлер Германии Олаф Шольц провел индустриальный саммит, не пригласив на него министров финансов и экономики. Это вызвало недовольство и усилило слухи о возможных досрочных выборах весной. Министр экономики Роберт Хабек представил план инвестиционного фонда, не согласованный с кабинетом, а министр финансов Кристиан Линднер организовал собственный саммит, пишет Financial Times.

Эти события на фоне стагнации экономики и возможных закрытий заводов Volkswagen символизируют кризис в коалиции. Некоторые СМИ предполагают, что выборы могут пройти 9 марта. Линднер, однако, заявил, что правительство должно действовать вместе ради страны.

Партнеры коалиции – Социал-демократы, Зеленые и Свободные демократы – испытывают трудности в согласовании бюджета на 2025 год с разрывом финансирования в почти 10 млрд евро. Неспособность договориться может стать поводом для распада. Однако сторонники Шольца считают, что необходимо продолжать работу ради достижения договоренности.

Возможная победа Дональда Трампа на выборах в США может сплотить коалицию, считают некоторые эксперты. Германия должна проявить лидерство в такой ситуации. Однако с приближением выборов противоречия между партнерами усиливаются, что затрудняет совместную работу, пишет FT.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул необходимость предотвратить вовлечение НАТО в конфликт на Украине. Германия не рассчитывала, что конфликт на Украине продлится так долго, из-за чего приходится экономить и лишать украинских беженцев пособий в 562 евро. Немецкий автоконцерн Volkswagen впервые за свою историю вынужден закрывать заводы и увольнять сотрудников, что олицетворяет серьезность проблем в немецкой экономике.

12:40 / 13:11:2025
Российские войска освободили Синельниково в Харьковской области и днепропетровскую Даниловку
Подразделения группировки «Север» освободили Синельниково в Харьковской области, а группировка «Восток» – Даниловку в Днепропетровской области.
Подробнее
12:09 / 13:11:2025
Орбан назвал коррупционеров на Украине связанной с Зеленским «военной мафией»
На Украине была раскрыта украинская «военная мафиозная сеть», имеющая тысячи связей с Владимиром Зеленским, Евросоюзу нужно прекратить ее финансирование, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Подробнее
11:13 / 13:11:2025
Захарова объяснила отказ итальянской Corriere della Sera публиковать интервью Лаврова
Из 100% интервью главы МИД Сергея Лаврова Corriere della Sera была готова опубликовать лишь треть. Причем цензуре подвергся не только объем, но и содержание ответов министра. Очевидно, что истинные причины, почему газета не стала публиковать материал, политические, сказала газете ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова.
14Подробнее
10:05 / 13:11:2025
В Черном море у Туапсе отразили атаку безэкипажных катеров
В акватории Черного моря утром в четверг отразили атаку безэкипажных катеров, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.
14Подробнее
09:08 / 13:11:2025
Стоимость золотых резервов России рекордно выросла за год
Рост мировых цен на золото привел к тому, что стоимость золотых резервов России за год увеличилась на рекордные 92 млрд долларов, несмотря на сокращение их физического объема.
14Подробнее