На музей в Петербурге составили протокол за пропаганду нацизма
Согласно материалам суда, в музее публично демонстрировалась нацистская атрибутика или символика, на четвертом этаже в экспозиции нашли картину «Фестиваль», где изображены танцующие люди в народных костюмах на сцене, под картиной надпись красного цвета «Жыве Беларусь», сообщила Лебедева, передает РИА «Новости».
Эксперты пришли к выводу, что это – лозунг и символ Тринадцатого белорусского полицейского батальона при СД и 30 гренадерской (пехотной дивизии) Ваффен-СС, он был приравнен к нацистскому партийному приветствию. При этом картина доступна для ознакомления неограниченному кругу лиц.
Протокол в отношении «Эрарты» передали судье. Музей пока не комментировал ситуацию.
04:27 / 05:07:2025

Город Чебоксары в Чувашии подвергся атаке беспилотников, сообщается в приложении МЧС. Кроме того, Росавиация ввела временные ограничения на работу аэропорта Ульяновска.
Подробнее02:00 / 05:07:2025

Над Тосненским районом уничтожен беспилотник, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. БПЛА также сбиты в Воронежской и Смоленской областях.
Подробнее01:39 / 05:07:2025

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный законопроект о налогах и госрасходах, который называет «большим, красивым биллем» (или «большим прекрасным законопроектом» – One Big Beautiful Bill Act).
Подробнее00:33 / 05:07:2025

ПВО за несколько часов сбила 42 украинских БПЛА самолетного типа над регионами России, сообщило Минобороны.
Подробнее23:46 / 04:07:2025

Петербургский аэропорт Пулково временно прекращает принимать и отправлять рейсы, сообщила Росавиация.
Подробнее