Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 июля 2024
00:43 / 11.07.2024
НАТО назвало Россию самой значительной угрозой для альянса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:43 / 11.07.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:42 / 11.07.2024
В документе сказано, что «НАТО не ищет конфронтации, не представляет угрозы для России» и готово «сохранять каналы связи с Москвой, чтобы минимизировать риски и избежать эскалации». При этом указывается, что «Россия остается самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников», передает ТАСС.

К следующему саммиту планируется сформулировать «рекомендации по стратегическому подходу НАТО к России». НАТО заявило о намерении противодействовать «агрессивным» шагам России, которая «восстанавливает и расширяет военный потенциал», являясь, по мнению альянса, «угрозой» в долгосрочной перспективе. В документе утверждается, что Россия якобы «усилила агрессивные гибридные действия» (саботаж, провокации на границах союзников, кибердеятельность) по всему Евро-Атлантическому региону.

НАТО заявило, что российская специальная военная операция на Украине «нарушила мир и стабильность в евроатлантическом регионе и серьезно подорвала глобальную безопасность». Альянс призвал другие страны «не оказывать никакой помощи» России. Подчеркивается, что НАТО «осуждает всех тех, кто способствует и таким образом продлевает» конфликт на Украине.

В частности, «способствовать» проведению СВО продолжает Белоруссия, в связи с чем в «углублении» ее «политической и военной интеграции» с Россией НАТО видит «негативные последствия для региональной стабильности и обороны Североатлантического альянса».

НАТО планирует укреплять передовую оборону на своем восточном фланге и использовать возможности, которые предоставляет для этого вступление в альянс Финляндии и Швеции. Страны НАТО намерены развивать интегрированную систему ПВО и ПРО с акцентом на восточный фланг альянса.

Напомним, генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не видит «никакой непосредственной военной угрозы» в отношении кого-либо из союзников по НАТО. По его словам, Россия «слишком занята» спецоперацией на Украине. Однако, по утверждению Столтенберга, якобы существует угроза «кибератак и саботажа» со стороны России. Также Столтенберг назвал победу России над Украиной «крупнейшей угрозой» для НАТО.

01:29 / 15:02:2025
МИД потребовал от структур ООН и ОБСЕ осудить украинскую атаку на журналистов
Киевский режим совершил очередное нападение на российских журналистов, международные организации должны осудить это преступление, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя атаку ВСУ на журналистов Первого канала в Курской области.
Подробнее
22:53 / 14:02:2025
СК открыл дело о теракте после атаки ВСУ на журналистов в Курской области
Следственный комитет России завел уголовное дело после атаки вооруженных сил Украины на журналистов Первого канала в Курской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Подробнее
21:09 / 14:02:2025
США предложили Зеленскому отдать половину ресурсов Украины
США предложили главе киевского режима Владимиру Зеленскому подписать документ, предоставляющий Вашингтону половину будущих минеральных ресурсов Украины, пишет Washington Post (WP).
14Подробнее
20:29 / 14:02:2025
В загоревшемся пансионате Анапы находится штаб ликвидирующих разлив мазута волонтеров
В станице Благовещенской Краснодарского края крупный пожар охватил помещение пансионата, где находился штаб волонтеров для ликвидации последствий разлива мазута, сообщила представитель администрации Анапы Инела Белых.
14Подробнее
19:31 / 14:02:2025
Hyundai рассматривает обратный выкуп своего завода в Петербурге
Южнокорейские деловые круги обсуждают возможность возвращения на российский рынок в случае отмены антироссийских санкций после телефонного разговора президентов России и США, пишут южнокорейские СМИ. В частности, вернуть свои производственные мощности в Петербурге может Hyundai.
14Подробнее