Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
20 июня 2024
05:56 / 20.06.2024
Опубликован текст договора России и КНДР
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:56 / 20.06.2024 | ОБНОВЛЕНО: 05:56 / 20.06.2024
Документ опубликован ЦТАК. В нем сказано, что и Россия, и КНДР имеют право приостановить действие договора, при этом следует уведомить о своем решении вторую сторону в письменном виде – через год после получения уведомления действие договора будет считаться прекращенным, передает ТАСС.

В документе сказано, что «в случае, если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению со стороны другого государства или группы государств и окажется в состоянии войны, другая сторона немедленно окажет военную и иную помощь всеми имеющимися в ее распоряжении средствами» в соответствии с национальным законодательством и Уставом ООН.

Россия и КНДР для предотвращения войны, обеспечения мира и безопасности в регионе собираются создать систему принятия совместных мер для укрепления оборонного потенциала. Подчеркивается, что они хотят установить глобальную стратегическую стабильность и новый справедливый международный порядок.

Оба государства обязуются не вступать с третьими странами в соглашения, которые могут создать угрозу суверенитету и безопасности России или КНДР. Ни Россия, ни КНДР не разрешат «использовать свою территорию для осуществления действий, направленных на нарушение суверенитета, безопасности и территориальной целостности» двух стран.

Россия и КНДР хотят нарастить объем двусторонней торговли, планируется обеспечить «благоприятные условия для экономического сотрудничества в таких областях, как таможня, финансы». Стороны намерены поддерживать специальные или свободные экономические зоны, сотрудничать в реагировании на угрозы в сфере продовольствия и энергетики.

Также Россия и КНДР будут поддерживать совместные научные исследования, в том числе в сфере мирного атома и космоса. Они планируют укрепить сотрудничество в сфере СМИ и информационных технологий с целью противодействия недостоверной информации и информационным провокациям.

Напомним, в ходе визита президента России Владимира Путина в Пхеньян был подписан Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и КНДР. Соглашение нацелено на обеспечение стабильности в регионе Северо-Восточной Азии.

12:06 / 05:05:2026
Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все
Предупреждение Минобороны о том, что российские военные нанесут ракетный удар по Киеву, если ВСУ попытаются сорвать празднование 9 Мая, – сдерживающий элемент масштабного террористического акта Украины. В то же время, украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Максим Григорьев.
Подробнее
10:49 / 05:05:2026
Армения и Евросоюз подписали два документа на саммите в Ереване
В Ереване в рамках саммита Армения – ЕС были оформлены соглашения о партнерстве в сфере связанности и о сотрудничестве в сфере пограничного контроля.
14Подробнее
10:02 / 05:05:2026
ФСБ задержала жителя Курска за работу на украинскую разведку
Молодой человек по заданию украинских спецслужб привлек четверых знакомых для сбора секретных данных о военных и гражданских объектах в Курской области, его задержали, сообщили в ФСБ.
14Подробнее
08:15 / 05:05:2026
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Летевшие на российскую столицу утром во вторник беспилотные летательные аппараты уничтожены, сообщил мэр города Сергей Собянин.
14Подробнее
07:34 / 05:05:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 289 дронов ВСУ
Дежурные средства противовоздушной обороны с вечера понедельника и по утро вторника перехватили и уничтожили 289 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
14Подробнее