МИД: Запад использует грязные инструменты, чтобы расколоть союз России и Китая
Выступая на девятой международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху», Руденко отметил, что тесное сотрудничество, которое за последние годы установилось между Москвой и Пекином, вызывают резкое неприятие у западных стран. Их магистральной задачей является не допустить дальнейшего сближения двух стран и попытаться внести разлад в их отношения.
В настоящее время в адрес Москвы и Пекина проводится политика двойного сдерживания. Коллективный Запад рассматривает Россию в качестве немедленной угрозы, а Китай как долгосрочный системный вызов, пояснил дипломат.
Также Руденко охарактеризовал политику США по отношению к Тайваню. По его словам, действия Вашингтона напоминают процесс превращения Украины в угрозу национальной безопасности России. «США продолжают нагнетать ситуацию вокруг Тайваня, усиливая тем самым давление на Пекин», – приводит слова Руденко ТАСС.
Как сообщалось ранее, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Москва и Пекин рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров.
07:57 / 25:04:2026
ПВО сбила 127 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 127 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.
Подробнее06:28 / 25:04:2026
Беспилотник повредил жилой дом в Екатеринбурге
В результате атаки БПЛА поврежден жилой дом в Екатеринбурге, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.
14Подробнее02:24 / 25:04:2026
Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти
Вашингтон вряд ли согласится продлевать временное выведение российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.
14Подробнее23:23 / 24:04:2026
Ликвидирован пожар на предприятии в Калужской области после падения БПЛА
В результате падения беспилотника в Дзержинском округе загорелось помещение производственного предприятия, пожар ликвидирован, сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.
Подробнее20:37 / 24:04:2026
Силы ПВО за девять часов сбили 11 беспилотников над регионами России
За девять часов российские силы ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников, сообщили в Минобороны.
Подробнее





