Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 мая 2024
00:27 / 21.05.2024
Небензя обвинил США в намерении продолжать милитаризацию космоса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:27 / 21.05.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:26 / 21.05.2024
Выступая в Совбезе ООН, Небензя отметил, что страны Запада «били себя в грудь», заверяя в поддержке «мирного космоса», но голосованием по российскому проекту резолюции «подтвердили свои реальные намерения продолжать милитаризовать космос». По его словам, «особенно цинично и лицемерно выглядят их попытки оправдать свои действия якобы неконсенсусным характером нашего проекта»С.

Небензя заявил, что истинная причина отказа поддержать проект резолюции – стремление «оставить себе свободу рук для использования космоса в военных целях и размещения там любых видов вооружений», передает ТАС.

Он признал, что голосование стало «поражением» для тех стран, которые привержены мирному космосу. Москве придется предпринять ответные шаги, но она «останется приверженной своим обязательствам», сказал Небензя.

Постпред заявил, что государства Запада «сбросили с себя маски, саморазоблачились и предстали перед нами теми, кем они являются на самом деле». Проведена граница между теми, кто желает мирного освоения космоса, и теми, кто добивается его милитаризации, сказал он. Небензя заявил, что «западные страны оказались сегодня, по сути, изолированы в Совете, и это симптоматично».

Напомним, за российский проект резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе проголосовали семь членов Совбеза ООН при необходимых девяти, документ не был принят. Проект поддержали Россия, Китай, Алжир, Гайана, Эквадор, Мозамбик, Сьерра-Леоне. Против голосовали США, Франция, Великобритания, Япония, Словения, Республика Корея, Мальта. Швейцария воздержалась.

18:22 / 21:12:2025
Дмитриев начал второй день дискуссий с Уиткоффом и Кушнером о ситуации на Украине
Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев начал второй день консультаций по вопросам урегулирования ситуации на Украине с представителями США, вновь прибыв на переговорную площадку в Майами.
Подробнее
17:13 / 21:12:2025
News1: Сеул впервые за долгое время провел закрытые консультации с Россией
Правительство Южной Кореи впервые за долгое время провело закрытые консультации с Россией по вопросам, связанным с КНДР, сообщили СМИ.
Подробнее
15:35 / 21:12:2025
Власти Туниса задержали российско-белорусский экипаж вертолета Ми-26
В аэропорту Джербы без объяснения причин уже двое суток находятся под задержанием семь россиян и два белоруса из экипажа транспортного вертолета, сообщает Telegram-канал Baza.
14Подробнее
14:42 / 21:12:2025
Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз
Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.
Подробнее
13:24 / 21:12:2025
ВС России нанесли серию ударов по позициям ВСУ и технике
Подразделения российских группировок войск за сутки добились продвижения на нескольких направлениях, уничтожили свыше 1200 украинских военных и значительное количество техники, сообщили в Минобороны.
Подробнее