Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 мая 2024
00:27 / 21.05.2024
Небензя обвинил США в намерении продолжать милитаризацию космоса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:27 / 21.05.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:26 / 21.05.2024
Выступая в Совбезе ООН, Небензя отметил, что страны Запада «били себя в грудь», заверяя в поддержке «мирного космоса», но голосованием по российскому проекту резолюции «подтвердили свои реальные намерения продолжать милитаризовать космос». По его словам, «особенно цинично и лицемерно выглядят их попытки оправдать свои действия якобы неконсенсусным характером нашего проекта»С.

Небензя заявил, что истинная причина отказа поддержать проект резолюции – стремление «оставить себе свободу рук для использования космоса в военных целях и размещения там любых видов вооружений», передает ТАС.

Он признал, что голосование стало «поражением» для тех стран, которые привержены мирному космосу. Москве придется предпринять ответные шаги, но она «останется приверженной своим обязательствам», сказал Небензя.

Постпред заявил, что государства Запада «сбросили с себя маски, саморазоблачились и предстали перед нами теми, кем они являются на самом деле». Проведена граница между теми, кто желает мирного освоения космоса, и теми, кто добивается его милитаризации, сказал он. Небензя заявил, что «западные страны оказались сегодня, по сути, изолированы в Совете, и это симптоматично».

Напомним, за российский проект резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе проголосовали семь членов Совбеза ООН при необходимых девяти, документ не был принят. Проект поддержали Россия, Китай, Алжир, Гайана, Эквадор, Мозамбик, Сьерра-Леоне. Против голосовали США, Франция, Великобритания, Япония, Словения, Республика Корея, Мальта. Швейцария воздержалась.

21:43 / 25:02:2026
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.
Подробнее
20:21 / 25:02:2026
Песков подтвердил актуальность приглашения Зеленского в Москву
Предложение главе киевского режима Владимиру Зеленскому приехать в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным все еще действительно, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
14Подробнее
17:52 / 25:02:2026
Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека
Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.
14Подробнее
17:26 / 25:02:2026
МИД Германии: Тема экспроприации активов России для помощи Украине снята с повестки дня
Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.
14Подробнее
16:18 / 25:02:2026
Крыша больницы рухнула из-за снега в Ивановской области
Крыша одной из больниц в городе Фурманов Ивановской области обрушилась, предварительно, из-за большого количества снега.
Подробнее