Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
21 мая 2024
00:27 / 21.05.2024
Небензя обвинил США в намерении продолжать милитаризацию космоса
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 00:27 / 21.05.2024 | ОБНОВЛЕНО: 00:26 / 21.05.2024
Выступая в Совбезе ООН, Небензя отметил, что страны Запада «били себя в грудь», заверяя в поддержке «мирного космоса», но голосованием по российскому проекту резолюции «подтвердили свои реальные намерения продолжать милитаризовать космос». По его словам, «особенно цинично и лицемерно выглядят их попытки оправдать свои действия якобы неконсенсусным характером нашего проекта»С.

Небензя заявил, что истинная причина отказа поддержать проект резолюции – стремление «оставить себе свободу рук для использования космоса в военных целях и размещения там любых видов вооружений», передает ТАС.

Он признал, что голосование стало «поражением» для тех стран, которые привержены мирному космосу. Москве придется предпринять ответные шаги, но она «останется приверженной своим обязательствам», сказал Небензя.

Постпред заявил, что государства Запада «сбросили с себя маски, саморазоблачились и предстали перед нами теми, кем они являются на самом деле». Проведена граница между теми, кто желает мирного освоения космоса, и теми, кто добивается его милитаризации, сказал он. Небензя заявил, что «западные страны оказались сегодня, по сути, изолированы в Совете, и это симптоматично».

Напомним, за российский проект резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе проголосовали семь членов Совбеза ООН при необходимых девяти, документ не был принят. Проект поддержали Россия, Китай, Алжир, Гайана, Эквадор, Мозамбик, Сьерра-Леоне. Против голосовали США, Франция, Великобритания, Япония, Словения, Республика Корея, Мальта. Швейцария воздержалась.

12:25 / 26:10:2026
Эксперт: Новые власти Сербии не допустят деградации отношений с Москвой
Александр Вучич на посту президента Сербии не смог обеспечить надлежащее расследование громких коррупционных дел, а также доступ весомой части молодежи к экономическим и карьерным лифтам. Эти факторы стали одними из основных причин поражения Сербской прогрессивной партии на парламентских выборах, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Екатерина Энтина.
Подробнее
12:17 / 26:10:2026
Российские войска освободили Общее в Запорожской области
Подразделения группировки «Восток» освободили Общее в Запорожской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
11:50 / 26:10:2026
МИД: Украинские удары по городам России создают негативный фон для переговоров
Террористические атаки украинских войск по городам России создают негативный фон для переговоров на гуманитарном и политическом треках, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
14Подробнее
10:32 / 26:10:2026
ФСБ показала подготовленные агентами СБУ для атаки на Москву дроны
ФСБ обнародовала видеозапись с дронами, которые выходцы из Закавказья планировали использовать для ударов по объектам противоракетной обороны и энергетики Москвы по заданию Службы безопасности Украины.
Подробнее
09:54 / 26:10:2026
ФСБ предотвратила атаку дронов СБУ на систему ПРО Москвы
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали двух агентов Службы безопасности Украины (СБУ), которые готовили атаки дронов на один из ключевых элементов системы противоракетной обороны Москвы и объект электроэнергетики.
Подробнее