Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
08 ноября 2022
12:01 / 08.11.2022
Глава ЦБ Набиуллина заявила о смещении ситуации в мировой экономике к «жесткому» сценарию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:01 / 08.11.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:59 / 08.11.2022
По ее словам, согласно базовому сценарию, глобальная экономика избежит новых серьезных потрясений, пока ведущие центробанки будут повышать ставки, чтобы справиться с инфляцией, что в свою очередь замедлит темпы роста, однако масштабной рецессии не произойдет, передает «Интерфакс».

При этом глава ЦБ пояснила, что российский ВВП в этом сценарии после падения на 3–3,5% в 2022 году продолжит сокращаться, но во второй половине 2023 года экономика уже вернется к росту.

По второму возможному сценарию начнется более динамичное формирование новых внешнеэкономических связей, налаживание импорта и экспорта российскими компаниями. В этом сценарии инфляция вернется к цели уже в конце 2023 года, а ДКП сможет быть более мягкой, чем в базовом сценарии.

Согласно третьему сценарию, именуемому «глобальный кризис», повышения ставок ведущими центробанками не хватит для того, чтобы вовремя затормозить рост инфляции. Так, ставки будут высокими и менее предсказуемыми дольше, а это будет давить на рост глобальной экономики, увеличивать стоимость обслуживания долга, снижать стоимость активов, вырастут риски финансовой стабильности.

Набиуллина добавила, что при таком исходе событий «мы можем увидеть кризис, сопоставимый по масштабам с 2008–2009 годами». Для России это будет означать падение спроса на основные товары экспорта, более глубокое сокращение ВВП, более высокую инфляцию на фоне ослабления курса рубля.

«В этом шоковом – хотя и, по нашей оценке, маловероятном – сценарии потребуется дополнительное ужесточение ДКП по сравнению с базовым сценарием, чтобы ограничить последствия от этих негативных внешних факторов для российской экономики, не допустить раскручивания инфляционной спирали», – отметила глава Банка России.

Тем не менее Набиуллина заявила, что ЦБ пока не видит оснований для дальнейшей либерализации валютных ограничений.

«После заморозки валютной части наших резервов мы не могли проводить интервенции для того, чтобы сглаживать колебания, волатильность на валютном рынке. Именно поэтому нам пришлось ввести широкий спектр ограничений на движение капитала», – отметила она.

По словам главы ЦБ, ограничения поэтапно смягчаются по мере стабилизации ситуации, чтобы сделать комфортными условия для ведения внешнеэкономической деятельности.

В конце октября совет директоров Банка России прервал цикл снижения ключевой ставки и впервые с марта 2022 года оставил ее без изменений – на уровне 7,5% годовых.

Напомним, 16 сентября Центробанк решил понизить ключевую ставку на 0,5 п. п. – до 7,5%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что цикл снижения ключевой ставки ЦБ России близится к завершению, при этом регулятор считает, что сейчас целесообразно оставаться в нейтральном диапазоне ключевой ставки, но диапазон краткосрочной ставки оценивается выше на 5–6%.

20:16 / 24:04:2024
Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Первые очные переговоры между российской и украинской стороной по теме воссоединения семей состоялись в столице Катара Дохе, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Подробнее
18:16 / 24:04:2024
Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине
Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.
14Подробнее
16:29 / 24:04:2024
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.
14Подробнее
15:56 / 24:04:2024
ВС России поразили цех производства дронов и хранилище топлива ВСУ
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в последние сутки поразили цех производства украинских беспилотников и хранилище топлива украинской армии, сообщило Минобороны России.
14Подробнее
14:45 / 24:04:2024
Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России
Сербскому добровольцу Александру Йокичу, который участвовал в СВО на стороне России, грозит депортация на родину, где ему может грозить до 25 лет тюрьмы по статье «наемничество». Об этом сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
14Подробнее