Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
29 сентября 2022
20:50 / 29.09.2022
Путин потребовал исправить все нарушения при частичной мобилизации
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:50 / 29.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 20:50 / 29.09.2022
Путин указал, что с 21 сентября в стране проводится частичная мобилизация, все поручения даны. Сформулированы критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Президент напомнил, что призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Он отметил, что призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Это требование, которое должно выполняться неукоснительно.

Путин заявил, что в ходе мобилизации возникает много вопросов, от граждан поступает много информации на эту тему. И нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь, сказал глава государства. По тем гражданам, которым полагается отсрочка, необходимо разбираться в каждом случае отдельно, отметил президент: «Например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка – повторю, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания».

«Есть случаи, когда врачей, высококлассных специалистов других профессий, причём с многолетним опытом, вместо службы там, где они действительно нужны, и на что они готовы, например, в госпиталях – зачисляют мотострелками. Зачем? А добровольцев, которые сами, без повестки пришли в военкоматы, а таких много, заворачивают обратно. Они якобы не имеют нужных военно-учетных специальностей. И так далее, находят и другие основания. Со всем этим – без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно – нужно разобраться», – заявил президент.

Путин указал, что по его поручению в призывные комиссии включены прокуроры соответствующих уровней.

«Я прошу генерального прокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал. В ряде субъектов федерации созданы рабочие группы при военкоматах, целью которых является оказание гражданам необходимой помощи. Прошу доложить о принимаемых мерах, а всем должностным лицам – обеспечить самое тесное взаимодействие с органами прокуратуры на всех уровнях», – подчеркнул глава государства.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Призыву на военную службу подлежат только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее