Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2022
11:43 / 28.09.2022
Китайский аналитик Лю Хун назвал инциденты на «Северных потоках» диверсиями США и Польши
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:43 / 28.09.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:38 / 28.09.2022
Как отмечает автор статьи, учитывая имеющуюся информацию, «с определенностью» можно сказать, что инциденты представляют собой диверсию. Эксперт задается вопросом, кому могло быть выгодно повреждение трубопроводов, и рассматривает версии участия нескольких стран, потенциально заинтересованных в этом, передает РИА «Новости».

По мнению аналитика, можно сразу вычеркнуть Германию, так как она «больше всего проигрывает от инцидента» и заинтересована в поставках газа из России после завершения конфликта на Украине. Дания также вряд ли была замешана в инциденте, несмотря на то, что утечка газа произошла рядом с ее территорией, считает автор.

Говоря о возможном участии Польши, автор полагает, что исключать ее вовлеченность нельзя. «Нельзя исключать подозрения в отношении Польши. Место взрыва находилось недалеко от Польши. Польша – самая антироссийская страна в Восточной Европе и самая благосклонная к Украине», – пишет он, отмечая, что инциденты произошли на фоне открытия в Польше Балтийского газопровода (Baltic Pipe).

Анализируя возможное участие США, эксперт отметил, что бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после инцидента написал в соцсетях: «Спасибо, США».

«Весьма содержательно», – отмечает автор, напоминая, что еще в начале февраля президент США Джо Байден заявлял, что в случае эскалации со стороны России вокруг Украины газопровода «не будет, мы положим ему конец».

Комментируя вероятность причастности самой России к инцидентам, эксперт отмечает, что если бы Москва хотела использовать трубопроводы в качестве инструмента для усиления давления на страны Европы, она могла бы просто перекрыть поставки.

Накануне экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский поблагодарил США за аварию на российских газопроводах. Официальный представитель МИД России Мария Захарова поинтересовалась, можно ли трактовать благодарность Сикорского в адрес Соединенных Штатов за повреждение «Северных потоков» как официальное заявление о теракте.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что инциденты на газопроводах «Северный поток» не случайны, информация указывает на преднамеренные действия, они затрагивают всех.

Напомним, в ночь на понедельник в газопроводе «Северный поток – 2» упало давление. Датское морское управление сообщило, что вблизи «Северного потока – 2» произошла утечка газа. Позже падение давления зафиксировали на обеих нитках «Северного потока – 1».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, что диверсия против «Северного потока» указывает на американцев.

13:01 / 07:04:2026
Иран атаковал объекты ExxonMobil и Dow Chemical в Саудовской Аравии
Вооруженные силы Ирана нанесли удары по нескольким объектам американских нефтехимических компаний в Саудовской Аравии, сообщило агентство Fars.
Подробнее
12:35 / 07:04:2026
Заслуженный педагог России: Убийство пермским школьником учителя – ужасная трагедия
«Обычно основания для выставления двойки за год должны быть железобетонными, потому что недопуск к ГИА – то, за что достаточно сильно школы ругают», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя нападение школьника на учителя в Пермском крае.
14Подробнее
11:36 / 07:04:2026
Израиль призвал иранцев не пользоваться железной дорогой
Военное командование Израиля предупредило жителей Ирана об угрозе для жизни при использовании железных дорог.
14Подробнее
10:48 / 07:04:2026
ПД-8 успешно завершил испытания перед сертификацией
Объединенная двигателестроительная корпорация госкорпорации Ростех провела основной комплекс испытаний новейшего двигателя ПД-8 для ближнемагистральных самолетов и готовится к завершению сертификации, сообщила пресс-служба госкорпорации.
14Подробнее
09:11 / 07:04:2026
Учитель скончалась после нападения школьника в Пермском крае
Преподаватель умерла после нападения ученика в одной из школ Добрянки в Пермском крае, сообщил глава региона Дмитрий Махонин.
14Подробнее