Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 августа 2022
18:12 / 18.08.2022
Москва выразила протест в ответ на демонтаж танка-памятника в Нарве
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:12 / 18.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:11 / 18.08.2022
«Вопреки массовым протестам местных жителей, 16 августа 2022 года в окрестностях города Нарва эстонскими властями был осуществлен демонтаж данного монумента, а также еще шести памятников в этом городе», – говорится на сайте МИД.

Также были демонтированы мемориальные плиты на центральной Петровской площади, памятник герою советского союза Графову, обелиск красноармейцам, мемориал десанту в Мерикюла, два монумента в Нарва-Йыэсуу.

«В этой связи направили соответствующую ноту протеста в МИД Эстонии. Всего за последнее время в этой стране было демонтировано около 15 объектов советского мемориального наследия. При этом эстонские горе-политики объявили курс на тотальную ликвидацию всего мемориального наследия советского периода», – отметили в министерстве.

Ведомство назвало действия эстонских властей «позорной акцией», она, по мнению МИД, была проведена как «полицейская операция», которую обеспечивал департамент полиции и погранохраны Эстонии.

«Задействован был даже спецназ и подразделения Сил обороны, перекрыты подъездные дороги и остановлена работа погранпункта Нарва-Ивангород. Впоследствии стоящая во главе этой провокации премьер-министр Каллас заявила, что целью было «обеспечение внутренней безопасности», – добавили в ведомстве.

Ранее в Эстонии жаловались на кибератаки после демонтажа танка Т-34 в Нарве.

премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что выступающий в качестве мемориала в честь советских воинов-освободителей Нарвы от фашистских захватчиков танк Т-34, а также ряд других памятников советского периода будут переданы в музеи республики.

При этом власти Нарвы сочли решение правительства Эстонии о демонтаже танка-памятника Т-34 незаконным.

02:24 / 18:04:2024
Небензя призвал СБ ООН рассмотреть вопрос санкций против Израиля
Постпред России при ООН Василий Небензя напомнил, что резолюция СБ ООН по прекращению огня в секторе Газа не выполнялась. Он призвал рассмотреть вопрос введения санкций в отношении нарушителей резолюций Совбеза.
Подробнее
00:32 / 18:04:2024
Саммит ЕС поддержал предложения по прибыли от замороженных активов России
Главы государств и правительств стран ЕС считают, что предложения Еврокомиссии по использованию прибыли от замороженных активов России для Украины необходимо оперативно одобрить, говорится в итоговом заявлении саммита в Брюсселе.
14Подробнее
21:36 / 17:04:2024
Израиль отложил удар по Ирану
В Тель-Авиве планировали нанести удар по Ирану вечером 15 апреля, но передумали, пишет Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.
14Подробнее
20:16 / 17:04:2024
Названа дата рассмотрения резолюции о принятии Палестины полноправным членом ООН
Арабские страны внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции с рекомендацией принять Палестину в состав организации, сообщил зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
14Подробнее
19:01 / 17:04:2024
Россияне получили возможность подавать заявки на газификацию в СНТ
Граждане России уже со среды, 17 апреля, могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах, заявил вице-премьер России Александр Новак в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.
14Подробнее