Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 августа 2022
18:12 / 18.08.2022
Москва выразила протест в ответ на демонтаж танка-памятника в Нарве
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:12 / 18.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:11 / 18.08.2022
«Вопреки массовым протестам местных жителей, 16 августа 2022 года в окрестностях города Нарва эстонскими властями был осуществлен демонтаж данного монумента, а также еще шести памятников в этом городе», – говорится на сайте МИД.

Также были демонтированы мемориальные плиты на центральной Петровской площади, памятник герою советского союза Графову, обелиск красноармейцам, мемориал десанту в Мерикюла, два монумента в Нарва-Йыэсуу.

«В этой связи направили соответствующую ноту протеста в МИД Эстонии. Всего за последнее время в этой стране было демонтировано около 15 объектов советского мемориального наследия. При этом эстонские горе-политики объявили курс на тотальную ликвидацию всего мемориального наследия советского периода», – отметили в министерстве.

Ведомство назвало действия эстонских властей «позорной акцией», она, по мнению МИД, была проведена как «полицейская операция», которую обеспечивал департамент полиции и погранохраны Эстонии.

«Задействован был даже спецназ и подразделения Сил обороны, перекрыты подъездные дороги и остановлена работа погранпункта Нарва-Ивангород. Впоследствии стоящая во главе этой провокации премьер-министр Каллас заявила, что целью было «обеспечение внутренней безопасности», – добавили в ведомстве.

Ранее в Эстонии жаловались на кибератаки после демонтажа танка Т-34 в Нарве.

премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что выступающий в качестве мемориала в честь советских воинов-освободителей Нарвы от фашистских захватчиков танк Т-34, а также ряд других памятников советского периода будут переданы в музеи республики.

При этом власти Нарвы сочли решение правительства Эстонии о демонтаже танка-памятника Т-34 незаконным.

11:46 / 29:12:2025
ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка
В скором времени пользователи смогут пополнять банковские счета наличными через банкоматы всех банков благодаря расширению возможностей системы быстрых платежей, рассказала директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.
Подробнее
11:26 / 29:12:2025
Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе
В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.
14Подробнее
09:33 / 29:12:2025
Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.
Подробнее
08:51 / 29:12:2025
Путин утвердил закон о крестах на гербе России
Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.
14Подробнее
07:53 / 29:12:2025
Над Россией за ночь сбили 89 украинских дронов
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 89 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее