Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 августа 2022
18:12 / 18.08.2022
Москва выразила протест в ответ на демонтаж танка-памятника в Нарве
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:12 / 18.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 18:11 / 18.08.2022
«Вопреки массовым протестам местных жителей, 16 августа 2022 года в окрестностях города Нарва эстонскими властями был осуществлен демонтаж данного монумента, а также еще шести памятников в этом городе», – говорится на сайте МИД.

Также были демонтированы мемориальные плиты на центральной Петровской площади, памятник герою советского союза Графову, обелиск красноармейцам, мемориал десанту в Мерикюла, два монумента в Нарва-Йыэсуу.

«В этой связи направили соответствующую ноту протеста в МИД Эстонии. Всего за последнее время в этой стране было демонтировано около 15 объектов советского мемориального наследия. При этом эстонские горе-политики объявили курс на тотальную ликвидацию всего мемориального наследия советского периода», – отметили в министерстве.

Ведомство назвало действия эстонских властей «позорной акцией», она, по мнению МИД, была проведена как «полицейская операция», которую обеспечивал департамент полиции и погранохраны Эстонии.

«Задействован был даже спецназ и подразделения Сил обороны, перекрыты подъездные дороги и остановлена работа погранпункта Нарва-Ивангород. Впоследствии стоящая во главе этой провокации премьер-министр Каллас заявила, что целью было «обеспечение внутренней безопасности», – добавили в ведомстве.

Ранее в Эстонии жаловались на кибератаки после демонтажа танка Т-34 в Нарве.

премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что выступающий в качестве мемориала в честь советских воинов-освободителей Нарвы от фашистских захватчиков танк Т-34, а также ряд других памятников советского периода будут переданы в музеи республики.

При этом власти Нарвы сочли решение правительства Эстонии о демонтаже танка-памятника Т-34 незаконным.

11:20 / 02:09:2026
Власти заявили о готовности ответить на угрозы гражданской авиации
Министр транспорта России Андрей Никитин заявил о готовности страны своевременно реагировать на угрозы гражданской авиации со стороны террористов.
Подробнее
10:26 / 02:09:2026
Путин осмотрел строящийся танкер-газовоз для проекта «Арктик СПГ – 2»
Президент России Владимир Путин посетил приморскую судоверфь «Звезда» для осмотра строящегося танкера-газовоза «Петр Столыпин», предназначенного для проекта «Арктик СПГ – 2».
Подробнее
09:45 / 02:09:2026
Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов
Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.
14Подробнее
09:20 / 02:09:2026
Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»
Газопровод «Сила Сибири – 2», предназначенный для поставок газа в Китай через Монголию, может получить новое название по предложению президента России Владимира Путина, отметил министр энергетики Сергей Цивилев.
14Подробнее
08:41 / 02:09:2026
ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе
Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.
Подробнее