Также были демонтированы мемориальные плиты на центральной Петровской площади, памятник герою советского союза Графову, обелиск красноармейцам, мемориал десанту в Мерикюла, два монумента в Нарва-Йыэсуу.
«В этой связи направили соответствующую ноту протеста в МИД Эстонии. Всего за последнее время в этой стране было демонтировано около 15 объектов советского мемориального наследия. При этом эстонские горе-политики объявили курс на тотальную ликвидацию всего мемориального наследия советского периода», – отметили в министерстве.
Ведомство назвало действия эстонских властей «позорной акцией», она, по мнению МИД, была проведена как «полицейская операция», которую обеспечивал департамент полиции и погранохраны Эстонии.
«Задействован был даже спецназ и подразделения Сил обороны, перекрыты подъездные дороги и остановлена работа погранпункта Нарва-Ивангород. Впоследствии стоящая во главе этой провокации премьер-министр Каллас заявила, что целью было «обеспечение внутренней безопасности», – добавили в ведомстве.
Ранее в Эстонии жаловались на кибератаки после демонтажа танка Т-34 в Нарве.
премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что выступающий в качестве мемориала в честь советских воинов-освободителей Нарвы от фашистских захватчиков танк Т-34, а также ряд других памятников советского периода будут переданы в музеи республики.
При этом власти Нарвы сочли решение правительства Эстонии о демонтаже танка-памятника Т-34 незаконным.
МИД подчеркнул неприкосновенность диппредставительств России на Украине
ПВО сбила 28 украинских беспилотников над регионами России
Собянин сообщил об уничтожении пяти летевших на Москву БПЛА
ПВО сбила пять летевших на Москву беспилотников






