Корабли Китая вошли в зону контролируемых Японией островов Сенкаку
Как сообщается, еще два китайских корабля находятся в акватории, прилегающей к зоне у Сенкаку, при этом один из кораблей укомплектован оборудованием, похожим на автоматическую пушку. Как подчеркивает Киодо, корабли КНР непрерывно присутствуют в акватории, прилегающей к зоне у спорных островов, на протяжении 122 дней, передает ТАСС.
Напомним, 12 апреля четыре патрульных корабля морской полиции Китая вошли в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую Япония считает своими территориальными водами.
В декабре 2021 года бывший премьер-министр Японии и глава крупнейшей фракции в правящей в стране Либерально-демократической партии Синдзо Абэ предостерег Китай от военного вторжения на Тайвань, добавив, что не следует недооценивать готовность Японии защищать острова Сенкаку, которые находятся всего примерно в ста километрах от Тайваня.
23:26 / 05:07:2025

Американский предприниматель Илон Маск объявил о создании в США новой партии – America Party (Партия «Америка»).
14Подробнее22:16 / 05:07:2025

Российские средства ПВО за несколько часов сбили 48 беспилотников самолетного типа над регионами России, включая БПЛА, приближавшиеся к Москве, сообщило Минобороны.
Подробнее19:10 / 05:07:2025
В аэропорту Сочи задержали 25 рейсов
Существенные перебои в расписании произошли в аэропорту Сочи, там задержали десятки рейсов на прилет и вылет, включая направления в Москву.
Подробнее16:16 / 05:07:2025
В Стамбуле произошло землетрясение
Жители крупнейшего города Турции Стамбул почувствовали подземные толчки, об этом в субботу во второй половине дня сообщили турецкие СМИ.
14Подробнее12:21 / 05:07:2025

Словакия в очередной раз заблокировала принятие 18 пакета антироссийских санкций Евросоюза, сообщает местное агентство TASR со ссылкой на заявление МИД страны.
14Подробнее