Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 августа 2022
13:30 / 09.08.2022
Украина остановила прокачку российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:30 / 09.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 13:30 / 09.08.2022
«Укртранснафта» перестала прокачивать российскую нефть утром 4 августа. Речь идет о транзитных поставках через Украину в адрес Венгрии, Чехии и Словакии», – рассказал источник РИА «Новости».

Пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин подтвердил, что «Укртранснафта» утром 4 августа остановила прокачку российской нефти по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии. «При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается», – сказал Демин.

Он уточнил, что украинская компания оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты. «Но при осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО «Транснефть». «Газпромбанк», обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», – объяснил Демин.

Таким образом, «Укртранснафта» прекратила оказание услуг по транспортировке нефти в связи с отсутствием поступления денежных средств за указанные услуги. «О том, что деньги не проходят и платеж невозможно осуществить, мы проинформировали Минэнерго России, а также российских грузоотправителей, поставляющих ресурсы в направлении этих трех стран, и «Укртранснафту», – заключил он.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству Андрей Клишас заявлял, что Украину нельзя считать страной, безопасной для транзита энергоносителей.

11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее
10:20 / 26:04:2024
ФСБ задержала двух готовивших теракты 17-летних неонацистов в Волгоградской области
Сотрудники ФСБ совместно со СК РФ и МВД задержали в Волгоградской области двух членов запрещенной неонацистской группировки NS/WP, готовивших теракт.
14Подробнее
09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
14Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее