Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 августа 2022
22:24 / 05.08.2022
Израиль нанес удары по сектору Газа, палестинцы выпустили по Израилю 40 ракет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:24 / 05.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 22:22 / 05.08.2022
В пятницу Армия обороны Израиля сообщила, что начала операцию «Рассвет», нанеся удары по целям террористической группировки в Газе. В ходе первой серии ударов, по оценкам израильской армии, были убиты порядка полутора десятков радикалов. Во время второй волны ударов силы специального назначения и артиллерия Израиля поразили еще шесть военных целей в палестинском анклаве, передает ТАСС.

Глава минобороны Бени Ганц подписал в пятницу приказ о призыве до 25 тыс. резервистов для «оперативных целей». Начальник генштаба армии Авив Кохави приказал военным перейти на режим чрезвычайной ситуации и открыть главный командный пункт в связи с ситуацией вокруг сектора Газа.

Армия обороны Израиля сообщает, что «ЦАХАЛ в настоящее время атакует сектор Газа», а «в израильском тылу введена чрезвычайная ситуация». Указывается, что режим ЧП будет действовать с 16.45 5 августа (совпадает с мск) до 20.00 6 августа в радиусе до 80 км от сектора Газа, передает РБК.

Как сообщает Al Jazeera, обострение вызвано задержанием в лагере палестинских беженцев Дженин одного из лидеров «Исламского джихада». По данным портала Kipa, целью Израиля стала ликвидация командира северной бригады военного крыла «Исламского джихада» Тайсира аль-Джабари.

Военные сообщили, что аль-Джабари ликвидирован в результате одного из ударов, передает «Интерфакс» со ссылкой на Jerusalem Post.

«Кан» сообщает, что из сектора Газа по Израилю выпустили не менее 40 ракет, около 30 из них перехвачены. Армейская пресс-служба сообщала, что сирены воздушной тревоги прозвучали в центральных и южных районах страны. По данным «Кан», сигналы ПВО сработали в районе городов Ришон-ле-Цион, Бат-Ям, Холон и Явне в центральной части Израиля, а также в Ашкелоне и Ашдоде на юге.

Премьер-министр Яир Лапид заявил, что «Израиль не заинтересован в длительных боевых действиях в секторе Газа, но не боится их». Он заверил, что израильские силы «будут действовать столько, сколько потребуется, чтобы ликвидировать угрозу гражданам», Израиль «со всей мощью встанет перед врагом и будем един».

Лапид подчеркнул, что «Израиль нанес точный удар по террористам» в палестинском анклаве, при этом страна «не ведет войну против жителей сектора Газа». «Исламский джихад» он назвал «агентом Ирана, который хочет уничтожить еврейское государство». Указывается, что «глава «Исламского джихада» находится в Тегеране в эти минуты».

Напомним, в министерстве здравоохранения анклава сообщили, что в результате авиаудара Израиля по сектору Газа погибли семь человек, включая пятилетнюю девочку.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее
19:34 / 26:04:2024
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»
Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».
14Подробнее
19:04 / 26:04:2024
Си Цзиньпин: Китай и США должны быть партнерами, а не противниками
Пекину и Вашингтону необходимо искать точки соприкосновения, они должны быть партнерами, а не противниками, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
14Подробнее
17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
14Подробнее