Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 августа 2022
22:24 / 05.08.2022
Израиль нанес удары по сектору Газа, палестинцы выпустили по Израилю 40 ракет
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:24 / 05.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 22:22 / 05.08.2022
В пятницу Армия обороны Израиля сообщила, что начала операцию «Рассвет», нанеся удары по целям террористической группировки в Газе. В ходе первой серии ударов, по оценкам израильской армии, были убиты порядка полутора десятков радикалов. Во время второй волны ударов силы специального назначения и артиллерия Израиля поразили еще шесть военных целей в палестинском анклаве, передает ТАСС.

Глава минобороны Бени Ганц подписал в пятницу приказ о призыве до 25 тыс. резервистов для «оперативных целей». Начальник генштаба армии Авив Кохави приказал военным перейти на режим чрезвычайной ситуации и открыть главный командный пункт в связи с ситуацией вокруг сектора Газа.

Армия обороны Израиля сообщает, что «ЦАХАЛ в настоящее время атакует сектор Газа», а «в израильском тылу введена чрезвычайная ситуация». Указывается, что режим ЧП будет действовать с 16.45 5 августа (совпадает с мск) до 20.00 6 августа в радиусе до 80 км от сектора Газа, передает РБК.

Как сообщает Al Jazeera, обострение вызвано задержанием в лагере палестинских беженцев Дженин одного из лидеров «Исламского джихада». По данным портала Kipa, целью Израиля стала ликвидация командира северной бригады военного крыла «Исламского джихада» Тайсира аль-Джабари.

Военные сообщили, что аль-Джабари ликвидирован в результате одного из ударов, передает «Интерфакс» со ссылкой на Jerusalem Post.

«Кан» сообщает, что из сектора Газа по Израилю выпустили не менее 40 ракет, около 30 из них перехвачены. Армейская пресс-служба сообщала, что сирены воздушной тревоги прозвучали в центральных и южных районах страны. По данным «Кан», сигналы ПВО сработали в районе городов Ришон-ле-Цион, Бат-Ям, Холон и Явне в центральной части Израиля, а также в Ашкелоне и Ашдоде на юге.

Премьер-министр Яир Лапид заявил, что «Израиль не заинтересован в длительных боевых действиях в секторе Газа, но не боится их». Он заверил, что израильские силы «будут действовать столько, сколько потребуется, чтобы ликвидировать угрозу гражданам», Израиль «со всей мощью встанет перед врагом и будем един».

Лапид подчеркнул, что «Израиль нанес точный удар по террористам» в палестинском анклаве, при этом страна «не ведет войну против жителей сектора Газа». «Исламский джихад» он назвал «агентом Ирана, который хочет уничтожить еврейское государство». Указывается, что «глава «Исламского джихада» находится в Тегеране в эти минуты».

Напомним, в министерстве здравоохранения анклава сообщили, что в результате авиаудара Израиля по сектору Газа погибли семь человек, включая пятилетнюю девочку.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

23:28 / 18:09:2025
Подземные толчки силой до 7 баллов зафиксировали в Петропавловске-Камчатском
В Петропавловске-Камчатском ощущались подземные толчки интенсивностью до 7 баллов, сообщили в Камчатском филиале Единой геофизической службы РАН.
Подробнее
21:30 / 18:09:2025
Полиция применила дубинки для разгона протестующих во Франции
Порядка двух десятков человек получили ранения в ходе массовых протестов против социальных реформ, прошедших в крупнейших городах Франции.
Подробнее
21:03 / 18:09:2025
Россия оспорила решение ИКАО по делу о крушении MH17
Россия 18 сентября официально оспорила в Международном суде ООН решение Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о признании ответственности страны за крушение Boeing 777 рейса MH17 компании Malaysia Airlines.
14Подробнее
19:54 / 18:09:2025
Путин подробно рассказал лидерам думских фракций о ситуации в зоне СВО
Президент России Владимир Путин на закрытой части встречи с руководителями думских фракций подробно обсудил текущую обстановку на фронте специальной военной операции. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Подробнее
18:56 / 18:09:2025
Лавров сообщил о смене подхода Трампа к урегулированию конфликта на Украине
Президент США Дональд Трамп после российско-американского саммита в Анкоридже изменил свой подход к урегулированию конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
14Подробнее