Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 августа 2022
03:51 / 05.08.2022
Китай объявил ядерный арсенал США мировой угрозой
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:51 / 05.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 03:49 / 05.08.2022
Динг Тонгбинг указал, что «США располагают огромным ядерным арсеналом», Китай же «всегда поддерживает свой ядерный арсенал на минимальном уровне, необходимом для защиты национальной безопасности», при этом «не участвовал и не будет участвовать в гонке вооружений», передает ТАСС.

Отмечается, что «Китай ведет диалог по контролю над вооружениями со многими странами», прежде вел и с США, но Вашингтон «описывает отношения с Китаем как соперничество или соревнование», пытается «подавить Китай, ущемить его суверенитет и территориальную целостность». 

В связи с этим установление механизма контроля над вооружениями невозможно без учета всего комплекса их отношений. Как заявил Динг Тонгбинг, «это все равно, что ставить телегу впереди лошади». По его словам, «на практике это невозможно».

Динг Тонгбинг заявил, что «США стремятся установить так называемую систему кризисного контроля посредством диалога с Китаем в контексте механизмов контроля над вооружениями». Он призвал США «изменить курс, следовать политике взаимного уважения, развивать продуктивный диалог с Китаем с целью создания необходимых условий и благоприятной атмосферы для таких переговоров», передает РИА «Новости».

«Наше обладание ядерным оружием нацелено на противостояние угрозе ядерных вооружений других стран. Любому государству, которое не планирует применять ядерное оружие против Китая, не следует рассматривать ядерное оружие КНР как угрозу», – заявил он.

Китай призвал США «проявить ответственность в качестве ядерной державы и приступить к существенному сокращению своих ядерных арсеналов необратимым и проверяемым способом». Лишь так «США смогут восстановить доверие международного сообщества к себе», заявил Динг Тонгбинг.

Весной 2021 года в обзоре состояния ядерных сил США эксперты сообщали, что количество американских ядерных бомб B61 в Европе снизилось до 100 единиц. Ранее считалось, что США хранят 150 бомб на шести базах в пяти странах НАТО (Бельгии, ФРГ, Италии, Нидерландах и Турции). США утверждают, что «не размещают ракеты наземного базирования в ядерном оснащении за пределами» своей территории.

03:28 / 19:04:2024
США захотели создать экономическую коалицию против Китая
США хотят создать как можно более широкую коалицию, чтобы повлиять на экономическую политику Китая, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх.
Подробнее
01:26 / 19:04:2024
Небензя заявил о практически полной изоляции США
США, пытаясь сломить волю палестинцев, оказались практически в полной изоляции, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, комментируя результаты голосования в СБ по проекту резолюции о принятии Палестины во всемирную организацию.
Подробнее
00:46 / 19:04:2024
США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.
14Подробнее
22:56 / 18:04:2024
Участвующая в параде Победы военная техника начала передислокацию в Москву
Военная техника, которая примет участие в параде Победы на Красной площади, начала передислокацию в Москву, сообщило Минобороны России.
Подробнее
20:43 / 18:04:2024
В Кургане возникла угроза прорыва дамбы
Жителей Кургана призывают эвакуироваться в связи с риском прорыва дамбы, сообщает ГУ МЧС по Курганской области.
14Подробнее