Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 августа 2022
11:30 / 04.08.2022
Под Берлином после взрыва загорелся склад боеприпасов
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:30 / 04.08.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:30 / 04.08.2022
«В настоящее время в Грюневальде пожар и происходят взрывы. Прибывшие экстренные службы подтвердили возгорание», – передает РИА «Новости» сообщение пожарной охраны Берлина.

По данным пожарной охраны, первый взрыв произошел в ночь на четверг, вызвав пожар на складе, где хранятся подлежащие утилизации старые боеприпасы. Огонь перекинулся на близлежащий лесной массив.

Согласно последнему сообщению пожарной службы, в настоящий момент горит 15 тыс. квадратных метров леса и продолжаются взрывы на складе, из-за чего пожарная команда не может приблизиться непосредственно к источнику возгорания. Полиция и пожарная служба перекрыли все дороги и подступы к пожару в радиусе одного километра.

На месте работают более 100 сотрудников пожарной службы и полиции, к объекту прибыли полицейские водометы. Запрошена помощь других служб и спецподразделений Вооруженных сил ФРГ, передает Deutsche Welle (DW, признана в РФ СМИ-иноагентом).

На момент публикации материала сообщений о раненых и погибших не поступало. По данным экстренных служб, жилым домам ничто не угрожает. Ближайшие жилые дома находятся не менее чем в двух километрах от места происшествия.

Движение региональных поездов в западном направлении приостановлено. Пока неизвестно, в какой степени пострадало движение поездов дальнего следования. Участок автобана 115 перекрыт в обоих направлениях.

Власти призвали жителей германской столицы по возможности избегать появления в районе пожара, а также не посещать лес Груневальд. Предупреждения распространяются в том числе через мобильные приложения. Жильцам прилегающих районов рекомендовали держать окна и двери закрытыми, а также не включать кондиционеры.

В последние дни в Берлине стоят жаркие и засушливые дни. Это может повлиять на развитие пожара и создать проблемы для экстренных служб, указывает агентство dpa.

Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что Украина получает от Германии новейшее оружие, некоторые из систем даже не поставлены на вооружение бундесвера. Шольц заявил, что Киеву были переданы все вооружения, которые были у Германии: «противотанковые комплексы и системы ПВО», «мины, пушки», «тонны боеприпасов» и «нелетальная помощь». 

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

10:02 / 11:07:2025
ФСБ задержала в Брянской области двух диверсантов с дронами и взрывчаткой
Два жителя Брянской области были задержаны при попытке организовать теракты с помощью FPV-дронов и самодельных взрывных устройств на объектах Минобороны.
Подробнее
08:24 / 11:07:2025
В Европе заявили о необходимости отступления ВСУ по всей линии фронта
Киевское руководство оказалось перед выбором между сокращением потерь на фоне успешного продвижения российских войск и масштабным отступлением по всей линии фронта, пишет швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung.
14Подробнее
07:19 / 11:07:2025
Средства ПВО России сбили 155 украинских дронов за ночь
За минувшую ночь силы ПВО перехватили и уничтожили 155 украинских беспилотников, при этом 11 из них были ликвидированы в Московском регионе, сообщили в Минобороны.
Подробнее
09:42 / 11:07:2025
Трамп назвал дату «важного заявления о России»
Американский президент Дональд Трамп сделал предупреждение о, как он выразился, важном заявлении о России, отметив, что очень разочарован этой страной, но допускает, что все может измениться в «ближайшие две недели».
14Подробнее
09:06 / 11:07:2025
Захарова ответила на требования Мерца оплатить убытки Украины
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Россия должна выплатить Украине 500 млрд евро на покрытие убытков, чтобы получить свои замороженные на Западе активы.
14Подробнее