Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
04 июля 2022
07:30 / 04.07.2022
Польша получила «тяжелый» и неожиданный удар от ЕС
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:30 / 04.07.2022 | ОБНОВЛЕНО: 07:28 / 04.07.2022
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, ликвидирующий Дисциплинарную палату Верховного суда, из-за которой Еврокомиссия оштрафовала республику. Однако вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова назвала закон «несоответствующим» позиции ЕС. Теперь Польша должна снова пересмотреть свое законодательство, если хочет получить деньги от ЕС, передает РИА «Новости» со ссылкой на Die Welt.

ЕК решила, что Польша не выполнила условия для получения денег из европейского восстановительного фонда, что стало «тяжелым ударом для национал-консерваторов в Варшаве, которого еще в июне никто не ожидал», пишет издание. После визита в Варшаву главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен Польша рассчитывала получить 35 млрд евро. Die Welt указывает, что стране сложилась «напряженная экономическая ситуация», инфляция в мае составила 13,9%, это «один из самых высоких показателей в Европе». Кроме того, стране пришлось принять около 4 млн беженцев с Украины.

В Брюсселе решили, что средства Польше следует выделить, так как она является «важнейшим партнером Украины» и «законодателем европейской политики» в данной сфере, но ведущие эксперты указали ЕК, что изменения в новом законе носят лишь косметический характер, они фактически обходят спорные моменты между ЕК и Варшавой.

Эксперт по вопросам верховенства права в Познаньском университете Якуб Ярачевски рассказал, что ЕК «разделилась» по отношению к Польше. Если фон дер Ляйен поддерживает сделку с Варшавой, другие влиятельные члены ЕК настаивают на выполнении Польшей всех условий.

Напомним, Польша ожидала одобрения Евросоюза плана помощи в 35 млрд евро в связи с пандемией. Сделка была запланирована еще год назад, однако правящая коалиция страны сопротивлялась требованиям Брюсселя отменить некоторые изменения в судебной системе. В прошлом году Европейский суд юстиции наложил на Польшу штрафы в размере 1 млн евро в сутки до выполнения Варшавой решения суда ЕС об упразднении Дисциплинарной палаты польского Верховного суда, на чем настаивает ЕК. До этого Европарламент призвал ЕК и Совет ЕС немедленно инициировать судебное разбирательство из-за нарушения Польшей принципов верховенства европейских законов, а также отказать Варшаве в выделении средств из фондов ЕС для финансирования национального плана восстановления экономики после пандемии.

13:52 / 29:03:2024
Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 144 человек
В больнице умер пациент, пострадавший в ходе теракта в «Крокус Сити Холле», он находился в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Подробнее
13:37 / 29:03:2024
Политолог: Армения рискует повторить опыт Украины на пути в ЕС
Армения сейчас стремится к евроинтеграции, но другие подобные проекты на постсоветском пространстве закончились неудачей. В лучшем случае Ереван ждет судьба Грузии с постоянно отдаляющейся «морковкой» вступления в ЕС, в худшем – повторится путь Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Армении заявили, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
12:23 / 29:03:2024
Сенатор: Армению заражают «русофобским вирусом», чтобы устроить в регионе заварушку
В 2013 году перед Арменией стоял выбор между ЕС и продолжением интеграции в рамках ЕАЭС. Ереван выбрал второй вариант. Но теперь республика поворачивается в сторону Евросоюза, наступая на те же грабли, что и Украина, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов. Ранее спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что членство в ЕС – самый правильный и желательный вариант для страны.
14Подробнее
11:31 / 29:03:2024
В МИД заявили о деградации руководства СЕ
Отсутствие какой-либо реакции руководства Совета Европы на теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье указывает на деградацию всей структуры, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.
Подробнее
10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее