Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 июля 2022
22:48 / 02.07.2022
Отказ от российского газа в Германии оценили в 1 трлн евро
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:48 / 02.07.2022 | ОБНОВЛЕНО: 22:47 / 02.07.2022
Эксперт заявил, что Германия переживает трудные времена на фоне последствий антироссийских санкций и риска сокращения поставок газа, передает РИА «Новости».

«Высокая инфляция, геополитический кризис и высокий уровень долга являются бременем. Мы также почувствуем это в Германии», – сказал Эрхардт. Он подчеркнул, что Германия и Европа в целом наносят себе колоссальный вред рестрикциями против России.

«Мы не сможем заменить дешевый российский газ в ближайшие четыре года. По оценкам, наращивание мощностей по сжиженному газу обойдется нам в 1 трлн евро», – предупредил он. Экономист пояснил, что промышленность станет менее конкурентоспособной, а также заявил о недостаточной инновационности немецкой экономики.

Напомним, В Германии начали готовиться к жизни без российского газа: в Гамбурге задумались об отключении горячей воды для частных домохозяйств и снижении максимальной температуры в сети централизованного теплоснабжения. Немцев также призвали готовиться к существенному повышению тарифов.

Накануне стало известно об остановке прокачки газа по обеим ниткам «Северного потока» с 11 по 21 июля для проведения ежегодного планового ремонта. В прошлую пятницу Германия объявила второй уровень режима ЧС на фоне снижения поставок газа по «Северному потоку – 1». Уже 12 европейских стран получают меньше российского газа, чем раньше. В Кремле сообщали, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что из-за санкций не возвращаются из ремонта в Канаде турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в «Северный поток», ничего преднамеренного с российской стороны нет.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:41 / 03:01:2026
В Каракасе прозвучали семь взрывов
В южной части Каракаса возле крупной военной базы прогремели взрывы, в результате которых было отключено электричество в районе.
Подробнее
07:43 / 03:01:2026
ПВО сбила 22 украинских беспилотника над регионами России и Азовским морем
Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили 22 украинских беспилотника самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.
Подробнее
03:27 / 03:01:2026
Власти Ирана сообщили о предотвращении теракта на фоне протестов
В провинции Кум в центре Ирана вооруженный боевик собирался взорвать гранату среди прохожих, но та сработала раньше, сообщил заместитель губернатора иранской провинции Кум по вопросам безопасности Мортаза Хейдари.
14Подробнее
23:29 / 02:01:2026
Зеленский предложил Федорову стать новым министром обороны Украины
Украинский лидер Владимир Зеленский предложил министру цифровой трансформации Украины Михаилу Федорову занять должность главы минобороны вместо Дениса Шмыгаля.
14Подробнее
21:11 / 02:01:2026
ВСУ использовали при ударе по Хорлам средства против бункеров
Вооруженные силы Украины при ударе по кафе и гостинице в Хорлах применили средства поражения, которые обычно используют для уничтожения укрепленных бункеров, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
14Подробнее