Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
05 июня 2022
21:45 / 05.06.2022
Exitpoll: За поправки в конституцию Казахстана на референдуме проголосовали 76,7% граждан
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:45 / 05.06.2022 | ОБНОВЛЕНО: 21:45 / 05.06.2022
По данным опроса Института комплексных социальных исследований СОЦИС-А, за внесение изменений конституцию страны проголосовали 76,7% казахстанцев, сообщает ТАСС.

По данным второго экзитпола, проведенного Институтом «Общественного мнения» по заказу телерадиокорпорации «31 канал», за поправки в конституцию проголосовали 74,8% граждан.

По данным третьего экзитпола, проведенного научно-исследовательской ассоциацией «Институт демократии» по заказу телеканала КТК, изменения в конституцию поддержали 79,4% граждан.

Всего в день голосования работали свыше 10 тыс. участков, в том числе 65 в 52 зарубежных странах. В списки для голосования включены более 11,7 млн казахстанцев при населении республики свыше 19,1 млн человек.

Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения – Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент). Сообщение центральной комиссии об итогах республиканского референдума должно быть опубликовано в течение семи дней после проведения голосования.

Показатель явки избирателей на конституционном референдуме в Казахстане к 22.00 (19.00 мск) составил 68,44%.

Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправками снижается излишняя концентрация президентских полномочий. В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях на период президентства. Аналогичные требования будут распространяться на председателей и членов ЦИК, счетного комитета, глав регионов и их заместителей. Поправки также устанавливают запрет на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.

Ряд поправок направлен на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе на создание конституционного суда, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена и безоговорочный запрет смертной казни. Кроме того, в обновленной конституции будут исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.

03:25 / 28:04:2026
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-34» успешно пристыковался к МКС
Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-34» успешно завершил двухдневный полет, доставив на МКС новый скафандр «Орлан-МКС» №8, сообщает Роскосмос.
Подробнее
02:37 / 28:04:2026
Воздушная тревога отменена в Севастополе
Губернатор Михаил Развожаев объявил об отмене воздушной тревоги в Севастополе.
Подробнее
00:54 / 28:04:2026
Силы ПВО сбили три воздушные цели над Севастополем
В Севастополе военные отражают украинскую атаку, сбиты три воздушные цели, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Подробнее
22:19 / 27:04:2026
Карл III прибыл с визитом в США
Король Великобритании Карл III прибыл в США с визитом, где его ждет встреча с президентом США Дональдом Трампом и выступление перед Конгрессом.
14Подробнее
21:33 / 27:04:2026
МИД: Европа готовится к войне с Россией
Европейские государства форсируют собственную милитаризацию и открыто обсуждают перспективу прямого вооруженного конфликта с Россией, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД Микаэл Агасандян.
14Подробнее