Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
22 мая 2022
03:29 / 22.05.2022
МЭР назвало условие для успешного разворота экономической деятельности к Азии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:29 / 22.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 03:27 / 22.05.2022
Решетников заявил, что существующие логистические цепочки «подходят под торговлю, условно говоря, зерном, торговлю нефтепродуктами». Однако в вопросе поставок, к примеру, удобрений «уже более сложная возникает логистика – куда везти, как грузить», передает РИА «Новости».

Так, если «везти через северо-запад нашей страны – крюк получается». «Развиваем мы сейчас, например, коридор север – юг с использованием инфраструктуры наших южных соседей», – сообщил министр, добавив, что «есть возможности использования евразийской инфраструктуры, потенциала наших соседей, как транзитных стран».

Кроме того, растут мощности дальневосточных портов, ведется оценка того, «насколько наши порты готовы это все вывозить». «Нам нужны там новые возможности, в том числе увеличение контейнерных перевалов, потому что, чем более технологична будет продукция, которой мы торгуем – ну, там, пищевая продукция – у нее свои требования, рефрижираторные контейнеры, целая инфраструктура, или автомобильные компоненты, которые тоже требуют того, что называется», – заявил он.

Санкции Запада против России создают уникальные возможности для стран Азии, в том числе для Таиланда, на импортном и экспортном рынке России, заявил Решетников. В результате действия санкций в мире произойдет переориентация ресурсов, считает он. В частности, «Европа будет брать нефтепродукты с американского континента, и из Азии транспортировать, а мы, соответственно, нашу нефть будем предлагать, продвигать на азиатский рынок». Для Европы это обернется удорожанием стоимости нефтепродуктов.

Напомним, Запад не смог изолировать Россию от мировой экономики: Китай, Индия и Южная Америка не поддерживают санкции, а наоборот – наращивают объемы торговли с Москвой. Тем временем Пекин дает понять, что миру требуется новое объединение государств, способных «ввести стабильность в переживающие эпоху радикальных перемен международные отношения», и предлагает использовать для этого БРИКС.

03:30 / 27:04:2024
Welt опубликовала «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной
Немецкая газета Welt Am Sonnag опубликовала проект мирного договора, который, как утверждается, был согласован Россией и Украиной в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
Подробнее
02:11 / 27:04:2024
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.
Подробнее
00:21 / 27:04:2024
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии
Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.
Подробнее
21:46 / 26:04:2024
Аэропорт Кишинева эвакуировали после прилета главы Гагаузии из России
В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла глава Гагаузии Евгения Гуцул, вернувшаяся из России.
14Подробнее
20:58 / 26:04:2024
Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне
Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.
14Подробнее