Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 мая 2022
16:19 / 17.05.2022
Путин назвал «экономическим самоубийством» политику Евросоюза в энергетической сфере
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 16:19 / 17.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 16:21 / 17.05.2022
«Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство – это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», – передает его слова ТАСС.

Глава государства отметил, что Россия должна действовать прагматично, исходить из собственных экономических интересов. Он пояснил, что результатом сумбурных действий Запада, помимо ущерба для самой европейской экономики, является и фактический рост выручки российского нефтегазового сектора.

«Такой фактор нам, конечно, нужно иметь в виду, мы это понимаем, видим. Но это не должно расхолаживать наши компании. Изменения на нефтяном рынке носят тектонический характер, и делать бизнес как прежде, уже представляется маловероятным. В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю цепочку вплоть до конечного потребителя», – сказал Путин.

«Государство будет делать все, что от нас зависит, чтобы создать условия для изменений бизнес-моделей компаний – совершенствовать логистические возможности, обеспечивать систему расчетов в национальных валютах. Здесь есть определенные ограничения, но стремиться к этому нужно, и мы будем это делать», – продолжил он.

Путин также отмечал, что политики на Западе спекулировали на естественной озабоченности людей проблемами климата и занижали значимость традиционной энергетики.

Ранее Путин заявил, что результатом сумбурных действий зарубежных стран, «помимо ущерба для самой европейской экономики», стал и «фактический рост выручки российского нефтегазового сектора».

08:11 / 06:12:2025
ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Дежурные средства российской ПВО за прошедшую ночь сбили 116 украинских беспилотников над десятью регионами России, сообщили в Минобороны России.
Подробнее
23:57 / 05:12:2025
Атакованный ВСУ танкер Kairos терпит бедствие у берегов Болгарии
После удара украинским морским дроном у города Ахтополь танкер Kairos под флагом Гамбии оказался без движения и запросил эвакуацию экипажа.
14Подробнее
23:25 / 05:12:2025
Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку доставили в Москву
Пострадавшую при атаке ВСУ на Севастополь девочку экстренно транспортировали на лечение в Москву после того, как ее состояние удалось стабилизировать врачам.
Подробнее
22:21 / 05:12:2025
Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру
Эстрадная певица Лариса Долина, ставшая жертвой квартирных мошенников, но сумевшей через суд вернуть недвижимость, пообещала полностью возместить расходы на покупку ее квартиры Полине Лурье, которая в результате судебного решения осталась и без квартиры, и без денег.
14Подробнее
19:41 / 05:12:2025
Глава белгородского села ранен ударом дрона ВСУ
Во время удара дрона ВСУ по автомобилю тяжело ранен глава администрации Березовского сельского поселения Белгородской области Валерий Борисенко, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Подробнее