Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 мая 2022
17:22 / 13.05.2022
Полиция Риги задержала лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 17:22 / 13.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 17:20 / 13.05.2022
За проведение несанкционированного пикета четверо человек задержаны, еще двое – за использование запрещенной символики, якобы прославляющей «военную агрессию». Еще один человек задержан за мелкое хулиганство, пишет портал Delfi.

Как подтвердил сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов, Жданок задержана и будет доставлена в участок полиции.

Отмечается, что организация планировала провести акцию протеста под названием «Хватит!» Однако рижская Дума отказалась разрешить проведение мероприятия на основании рекомендации Службы госбезопасности. «Организаторам митинга сообщили, что ожидаются провокации, но не пояснили, что это за провокации и кто их планировал организовать», – заявил Митрофанов.

По данным Госполиции, в районе 15.40 на Ратушной площади находилось около 200 человек.

Ранее стало известно, что рижская Дума приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника советским воинам.

Тем не менее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразил готовность принять памятник советским воинам в регионе.

Напомним, власти Латвии пошли на беспрецедентные меры, чтобы не допустить массового празднования в стране Дня Победы 9 мая. Дату заранее объявили «днем траура по жертвам на Украине», запретили массовые мероприятия в этот день, а тех, кто выйдет с цветами к памятникам советским воинам, назвали «нелояльными».

Памятник Освободителям в рижском парке Победы, в прежние годы служивший эпицентром празднований, оцепили двойным забором. Несмотря на это жители несли цветы к памятнику. Утром 10 мая власти Риги убрали трактором все цветы, но жители возложили к памятнику новые букеты.

12 мая парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги. Газета ВЗГЛЯД разбирала, какими последствиями может обернуться снос монумента, ставшего святыней для русских.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:50 / 19:04:2024
Россия по дипканалам передала Израилю позицию Ирана
Между руководством России и Ирана были телефонные контакты, после которых российская сторона передала израильтянам, что Иран не хочет эскалации, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
Подробнее
15:45 / 19:04:2024
Кремль анонсировал переговоры Путина и Алиева
Российский лидер Владимир Путин на следующей неделе встретится с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, который прибудет в Россию с рабочим визитом.
14Подробнее
14:17 / 19:04:2024
Подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве задержали
Столичный главк Следственного комитета сообщил о задержании мужчины, подозреваемого в убийстве москвича в ходе конфликта из-за парковочного места.
14Подробнее
13:39 / 19:04:2024
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским
Москва говорит о готовности к переговорам по Украине не ради «красного словца», однако разговаривать с украинским президентом Владимиром Зеленским нет смысла, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее
13:04 / 19:04:2024
Лавров: Никакой веры Киеву нет
Москва неоднократно подчеркивала, что готова к переговорам, тогда как Киев не единожды нарушал договоренности, веры им нет, заявил глава МИД Сергей Лавров.
14Подробнее