Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 мая 2022
02:19 / 13.05.2022
Постпред при ЕС сообщил, что спецоперация России на Украине идет по графику
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 02:19 / 13.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 02:18 / 13.05.2022
Чижов заявил, что спецоперация «продолжается с определенной скоростью с учетом различных аспектов ситуации на Украине, включая необходимость защищать российские войска и союзников» из ДНР и ЛНР, а также мирных жителей, передает ТАСС со ссылкой на Sky News.

Как заявил Чижов, Россия могла бы «пройтись бы паровым катком по Украине несколько раз к настоящему моменту», если бы «взяла за образец США и другие западные страны», но «таких намерений никогда не было». Он подчеркнул, что «у России не было намерений захватить территории на Украине».

Кроме того, он заверил, что Россия не собирается применять ядерное оружие на Украине. «Будет ли НАТО применять ядерное оружие на Украине? Я надеюсь, что нет», – добавил он, отметив, что Москва в отличие от Вашингтона никогда не проводила даже испытания ядерного оружия за пределами национальной территории.

Чижов уверен, что урегулирование ситуации на Украине будет достигнуто «путем переговоров», но «не готов спекулировать» на тему того, «когда это случится». Он также отметил, что «никто не знает», каким «в деталях» будет «итоговое решение». Чижов сообщил, что российская сторона настаивает на «нейтральном статусе» Украины, признании Киевом воссоединения Крыма и России. Также Украина должна признать независимость ДНР и ЛНР. Москва обеспокоена тем, что «западные лидеры, включая лидеров ЕС, говорят, что судьба этого конфликта будет решена на поле боя». Чижов подчеркнул, что «накачивание Украины оружием» никак не поможет мирному разрешению ситуации.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

18:48 / 06:05:2026
В Брянской области загорелись сразу 17 строений
В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.
Подробнее
18:21 / 06:05:2026
СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы
Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.
Подробнее
17:34 / 06:05:2026
Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы
Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.
Подробнее
15:51 / 06:05:2026
Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге
Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.
14Подробнее
14:36 / 06:05:2026
При атаке ВСУ на Чебоксары пострадали 40 домов, школы и детсады
В Чебоксарах после атаки Вооруженных сил Украины получили повреждения 40 многоквартирных домов, а также школы, детские сады и электромеханический колледж, сообщил глава Чувашии Олег Николаев.
14Подробнее