Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 мая 2022
05:01 / 12.05.2022
Конгресс США решил помешать работе России в международных организациях
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:01 / 12.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 05:01 / 12.05.2022
Законопроект поддержали 416 конгрессменов, двое высказались против. Он рассматривался наряду с пакетом других антироссийских законопроектов, предусматривающих применение различных санкций в отношении Москвы за проведение специальной операции на Украине, передает ТАСС.

Конгрессмены выступают за то, чтобы власти США «добивались в максимально возможной степени исключения должностных лиц РФ из участия во встречах, заседаниях и других мероприятиях» ряда организаций. В их числе Группа двадцати (G20), Базельский комитет по банковскому надзору, Банк международных расчетов, Совет по финансовой стабильности, Международная ассоциация страховых надзоров, Международная организация комиссий по ценным бумагам. Согласно инициативе, американские официальные лица должны «предпринять все необходимые шаги» для ее реализации. Какие именно, не уточняется.

Инициатива предполагает, что принять соответствующие меры обяжут американского министра финансов, руководство Федеральной резервной системы США, а также Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам.

Законопроект еще предстоит рассмотреть в Сенате США. В случае одобрения обеими палатами инициатива поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

Действие инициативы, отмечается в тексте, прекратится через пять лет после ее принятия либо через 30 дней после того, как президент США подтвердит Конгрессу, что власти РФ «прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины». Кроме того, законопроект предоставляет американскому лидеру право отменить любые его положения, если он подтвердит, что это будет соответствовать национальным интересам США.

Напомним, в марте президент США Джо Байден выступил за исключение России из формата G20. В МИД Китая назвали Россию важным участником Группы двадцати, подчеркнув, что ни одна из стран – участниц G20 не имеет права исключать из формата другие государства.

В апреле американские чиновники пытались убедить Индонезию не приглашать Россию на саммит G20. Более того, министр финансов США Джанет Йеллен пригрозила бойкотировать некоторые сессии встречи глав министерств финансов и центральных банков стран-членов Группы двадцати (G20), если в них будет участвовать Россия. Вопреки этому Индонезия пригласила все страны на встречу лидеров Группы двадцати (G20) на острове Бали.

В Кремле заявили, что решение об участии президента России в ближайшем саммите «Большой двадцатки» (G20) будет приниматься в зависимости от развития ситуации.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:16 / 18:09:2026
Явка на выборах в Госдуму превысила 25%
К вечеру пятницы явка избирателей на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу превысила 25%, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России.
Подробнее
18:03 / 18:09:2026
Путин заявил о бесперебойном снабжении войск современным оружием
Президент России Владимир Путин заявил, что оборонно-промышленный комплекс полностью удовлетворяет потребности Вооруженных сил и силовых ведомств, увеличив выпуск боеприпасов более чем в 22 раза.
14Подробнее
14:50 / 18:09:2026
Путин дистанционно проголосовал на выборах депутатов Госдумы
Президент Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы девятого созыва, воспользовавшись системой дистанционного электронного голосования.
14Подробнее
13:37 / 18:09:2026
Явка на выборах в Госдуму превысила 10%
Явка на выборах в Госдуму в России по состоянию на 13:25 мск составляет 10,09%, сообщили в ЦИК России.
Подробнее
13:27 / 18:09:2026
Мирошник: Выборы символизируют интеграцию Донбасса и Новороссии в состав России
Россия комплексно обеспечивает безопасность проведения парламентских выборов. За обстановкой на участках следят правоохранители и сотрудники институтов общественного контроля. Для ограждения людей от атак ВСУ в прифронтовых городах проводится голосование на дому, сказал газете ВЗГЛЯД посол МИД России Родион Мирошник. Ранее сообщалось об украинских атаках на российские выборы.
Подробнее