Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 мая 2022
05:01 / 12.05.2022
Конгресс США решил помешать работе России в международных организациях
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 05:01 / 12.05.2022 | ОБНОВЛЕНО: 05:01 / 12.05.2022
Законопроект поддержали 416 конгрессменов, двое высказались против. Он рассматривался наряду с пакетом других антироссийских законопроектов, предусматривающих применение различных санкций в отношении Москвы за проведение специальной операции на Украине, передает ТАСС.

Конгрессмены выступают за то, чтобы власти США «добивались в максимально возможной степени исключения должностных лиц РФ из участия во встречах, заседаниях и других мероприятиях» ряда организаций. В их числе Группа двадцати (G20), Базельский комитет по банковскому надзору, Банк международных расчетов, Совет по финансовой стабильности, Международная ассоциация страховых надзоров, Международная организация комиссий по ценным бумагам. Согласно инициативе, американские официальные лица должны «предпринять все необходимые шаги» для ее реализации. Какие именно, не уточняется.

Инициатива предполагает, что принять соответствующие меры обяжут американского министра финансов, руководство Федеральной резервной системы США, а также Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам.

Законопроект еще предстоит рассмотреть в Сенате США. В случае одобрения обеими палатами инициатива поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

Действие инициативы, отмечается в тексте, прекратится через пять лет после ее принятия либо через 30 дней после того, как президент США подтвердит Конгрессу, что власти РФ «прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины». Кроме того, законопроект предоставляет американскому лидеру право отменить любые его положения, если он подтвердит, что это будет соответствовать национальным интересам США.

Напомним, в марте президент США Джо Байден выступил за исключение России из формата G20. В МИД Китая назвали Россию важным участником Группы двадцати, подчеркнув, что ни одна из стран – участниц G20 не имеет права исключать из формата другие государства.

В апреле американские чиновники пытались убедить Индонезию не приглашать Россию на саммит G20. Более того, министр финансов США Джанет Йеллен пригрозила бойкотировать некоторые сессии встречи глав министерств финансов и центральных банков стран-членов Группы двадцати (G20), если в них будет участвовать Россия. Вопреки этому Индонезия пригласила все страны на встречу лидеров Группы двадцати (G20) на острове Бали.

В Кремле заявили, что решение об участии президента России в ближайшем саммите «Большой двадцатки» (G20) будет приниматься в зависимости от развития ситуации.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

22:53 / 28:06:2026
Путин ответил на предложение Киева ограничить бои четырьмя регионами
Целью нового предложения, поступившего от Киева, ограничить боевые действия четырьмя регионами, является стремление в условиях нехватки личного состава перебросить туда высвободившиеся силы с других участков. Но спасать киевский режим Россия не собирается, заявил президент Владимир Путин в интервью журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Подробнее
21:53 / 28:06:2026
В Белоруссии заявили об отсутствии лимитов на приграничных заправках
Автомобилисты Белоруссии массово переходят на высокооктановое топливо, при этом дефицита горючего на станциях не предвидится, рассказал начальник управления обеспечения углеводородным сырьем и реализации продукции центрального аппарата «Белоруснефть» Валерий Атрощенко
Подробнее
19:52 / 28:06:2026
Путин заявил о наличии 1,7 млн тонн запасов бензина в России
Президент России Владимир Путин предложил разработать дополнительные меры для обеспечения стабильного снабжения внутреннего рынка топливом на фоне незначительного снижения резервов.
14Подробнее
17:23 / 28:06:2026
Путин: Долг «Единой России» – сделать все для победы
Президент России в ходе партийного съезда «Единой России» призвал политиков объединить усилия и оказать максимальную поддержку бойцам на передовой ради успешного завершения спецоперации.
14Подробнее
16:51 / 28:06:2026
Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах
Президент России Владимир Путин обратился к делегатам партийного съезда «Единой России» с напутственным словом, особо отметив важность участия молодого поколения в политической жизни страны.
14Подробнее