Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 января 2022
10:39 / 25.01.2022
Названа причина массового отключения электричества в Центральной Азии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 10:39 / 25.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 10:29 / 25.01.2022
В Минэнерго республики заявили, что «узбекская электросеть, которая подключена к Единой электрической сети, была повреждена в результате аварии, в результате которой произошли внезапные изменения напряжения и частоты на 530 линиях из Казахстана», передает РИА «Новости».

По данным ведомства, электроэнергия была отключена в Ферганской и Ташкентской областях, Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской, Кашкадарьинской областях Узбекистана.

Отмечается, что в случае отключения от соседних государственных сетей принимаются меры по запуску каждой ТЭЦ отдельно, подключая сети поэтапно.

Между тем казахстанская энергетическая компания «Самрук-Энерго» сообщила, что во вторник «произошло выделение города Алматы и алматинского энергоузла на изолированную работу вследствие аварийного отключения высоковольтных линий электропередачи, связывающих регион с северной и южной частями энергосистемы, причины произошедшего выясняются».

По ее данным, расположенные в южном регионе электрические станции АО «АлЭС» и Мойнакская ГЭС сохранили нагрузку и по командам системного оператора увеличивают мощность. Северные энергоисточники АО «Самрук-Энерго» – Экибастузские ГРЭС – несут заданную нагрузку без замечаний.

Вместе с тем в акимате Алма-Аты сообщили, что отключение энергоснабжения произошло по линии «Казахстанской компании по управлению электросетями» (KEGOC), упало напряжение в сети, на подстанциях сработали системы автоматической частотной загрузки, передает «Интерфакс».

Виновными в компании назвали энергетиков Узбекистана и Киргизии: «Ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана».

«Sputnik Кыргызстан» сообщает в Telegram, что «по всей энергосистеме Центральной Азии произошло системное погашение из-за сработки автоматики, сейчас идет восстановление системы до нормального режима», в республике ожидается восстановление электричества в течение часа.

Ранее сбой электроснабжения произошел по всему энергокольцу Центральной Азии: сразу три страны – Киргизия, Узбекистан и Казахстан – столкнулись с массовым отключением электричества, также сообщается о перебоях с водоснабжением.

17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
16:37 / 25:04:2024
Путин отметил успехи ЦБ по сдерживанию инфляции
Угроза инфляции в России сохраняется, однако видны положительные тенденции в сторону ее снижения, заявил российский лидер Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:59 / 25:04:2024
Путин заявил, что речи о пересмотре приватизации не идет
Изъятие бизнеса оправдано только в случае, когда бездействие собственников предприятий, имущественных комплексов наносит прямой ущерб безопасности страны и национальным интересам, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
14Подробнее
15:42 / 25:04:2024
Путин отметил рекордно низкую безработицу в России
Безработица в России держится на показателе ниже 3%, причем снижение произошло в том числе среди российской молодежи, это рекордно низкий показатель, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее
15:26 / 25:04:2024
Путин приехал на съезд РСПП
Президент России Владимир Путин прибыл в Московский дом музыки, где проходит съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Встречал главу государства руководитель РСПП Александр Шохин.
14Подробнее