Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
09:36 / 18.01.2022
Грызлов пообещал ответ Москвы на наращивание сил НАТО у границ Белоруссии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:36 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 09:21 / 18.01.2022
Грызлов заявил, что в Москве видят наращивание сил и средств НАТО, оно не останавливается, и «в ходе упомянутого миграционного кризиса со стороны Польши были переброшены дополнительные силы, в том числе тяжелое вооружение, к белорусской границе», передает ТАСС.

«Конечно, это не остается незамеченным. Тем более что к вопросам охраны границы мы подходим внимательно: регулярно организуется совместное российско-белорусское патрулирование воздушных рубежей Союзного государства. При этом используются дальние бомбардировщики Ту-22М3, многоцелевые истребители Су-30СМ и так далее», – подчеркнул он.

Грызлов также напомнил, что в ноябре 2021 года была утверждена обновленная Военная доктрина Союзного государства, а до этого действовал документ от 2001 года: «В новой редакции учтены все актуальные геополитические и стратегические реалии, а также военные угрозы, в том числе и новые, вплоть до технологий цветных революций, провоцирования внутренней дестабилизации с использованием частных военных структур, кибертехнологий, экстремистских элементов».

По словам посла, «вопросы о военных базах, центрах подготовки, развитии системы ПВО, расширении военно-технического сотрудничества и так далее следует рассматривать в рамках упомянутой военной доктрины».

Грызлов также указал, что Запад начинает вести активную пропаганду, упоминая якобы возникающие угрозы, при любых известиях о совместных маневрах вооруженных сил России и Белоруссии: «В ход идут всевозможные фейки о разных псевдоугрозах. Так было уже много раз, однако всегда авторы этих фейков оказывались посрамлены: российские и белорусские военные четко и слаженно демонстрировали выучку, проводили учения на отлично, после чего возвращались в места постоянной дислокации».

Он уточнил, что в феврале пройдут маневры под названием «Союзная решимость – 2022», затем «начнется подготовка к новым учениям «Щит союза – 2023», эти учения «будут проходить уже на территории России».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о наращивании военных Украины у границ страны.

Напомним, 14 января указом президента России Владимира Путина Борис Грызлов был назначен новым послом России в Белоруссии.

02:03 / 12:08:2026
Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Северная Корея в среду запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова, сообщило агентство Reuters со ссылкой на южнокорейское военное ведомство.
14Подробнее
23:54 / 11:08:2026
Путин прибыл в Южно-Сахалинск
Президент России Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщила пресс-служба Кремля.
Подробнее
20:40 / 11:08:2026
Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Системы противовоздушной обороны перехватили 42 дрона ВСУ над пятью областями России за период с 8.00 до 20.00 11 августа, сообщили в Минобороны.
Подробнее
18:38 / 11:08:2026
Освобожден осужденный в России американец Гилман
Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.
14Подробнее
17:58 / 11:08:2026
Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.
14Подробнее