Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
08:22 / 18.01.2022
В Group-IB предупредили о влиянии задержания хакеров REvil на российские компании
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:22 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 08:18 / 18.01.2022
«На данный момент мы не видим значительного снижения количества атак шифровальщиков. Если говорить про REvil, они и так не были активны последние несколько месяцев. При этом сложившаяся ситуация может негативно сказаться на российских компаниях – русскоязычные киберпреступники могут активнее их атаковать», – передает РИА «Новости» мнение руководителя «Лаборатории компьютерной криминалистики» Олега Скулкина.

При этом эксперт добавил, что долгое время многие русскоязычные хакеры «не работали по России и СНГ», так как это было небезопасно. Однако за последние два года атаки с использованием программ-вымогателей в России и СНГ участились. Таким образом, задержание REvil может подстегнуть хакеров, поскольку после успешных международных операций, они могут забыть про негласные запреты.

При этом эксперт не исключил, что у киберпреступников могут временно возникнуть проблемы. «Безусловно, у них могу возникнуть сложность с обналичиванием средств, полученных незаконным путем. Возможно, на некоторое время часть партнеров прекратит свою деятельность», – отметил Скулкин.

Как добавил руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев, после задержания REvil банды хакеров в России могут затаиться или немного снизить накал атак, но они совершенно точно не откажутся от них. «Сейчас хакеры наверняка подождут, пока «осядет пыль», однако у банд нет единого центра управления, который говорит: «Стоп, больше не атакуем». Это – способ зарабатывания денег, поэтому всегда найдутся люди, готовые рисковать. Если бизнесу и будет полегче, то ненадолго», – заключил эксперт.

Напомним, Тверской суд Москвы отправил под арест восемь участников хакерской группировки REvil. 

Ранее суд арестовал семерых предполагаемых соучастников: Андрея Бессонова, Романа Муромского, Михаила Головочука, Руслана Хансвярова, Дмитрия Коротаева, Алексея Малоземова и Артема Заеца. Последним суд отправил в СИЗО Алексея Пузыревского. Сроки ареста установлены на два месяца – до 13 или 14 марта, в зависимости от времени задержания фигурантов.

Напомним, в пятницу оперативники ФСБ задержали «полный состав преступного сообщества REvil» – хакеров, которые несколько лет терроризировали преимущественно американские компании. У 14 членов группировки по 25 адресам в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ленинградской и Липецкой областях изъяли: 426 млн рублей, 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро и 20 премиум-автомобилей, купленных на краденные деньги.

«Основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование», – сообщили в ФСБ.

Суд арестовал задержанных участников хакерской группы REvil до 13 марта. В администрации США приветствовали задержание в России атаковавших Штаты хакеров. Американист Дмитрий Дробницкий в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что поимка хакеров – это хорошая новость, особенно после «жестких переговоров с США». Газета ВЗГЛЯД разбирала, как поимка хакеров по просьбе США скажется на отношениях с Вашингтоном.

22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
Подробнее
21:05 / 25:04:2024
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.
14Подробнее
20:04 / 25:04:2024
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.
14Подробнее
18:41 / 25:04:2024
Путин поручил сократить время пути от Москвы до Черноморских курортов
Президент России Владимир Путин поручил сократить время следования пассажирских поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов, следует из поручения на сайте Кремля.
14Подробнее
17:30 / 25:04:2024
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В России активно работает «народный ВПК», Минобороны не успевает фиксировать все предложения, поступающие от людей в этой отрасли, заявил президент России Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Подробнее