Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 января 2022
08:22 / 18.01.2022
В Group-IB предупредили о влиянии задержания хакеров REvil на российские компании
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:22 / 18.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 08:18 / 18.01.2022
«На данный момент мы не видим значительного снижения количества атак шифровальщиков. Если говорить про REvil, они и так не были активны последние несколько месяцев. При этом сложившаяся ситуация может негативно сказаться на российских компаниях – русскоязычные киберпреступники могут активнее их атаковать», – передает РИА «Новости» мнение руководителя «Лаборатории компьютерной криминалистики» Олега Скулкина.

При этом эксперт добавил, что долгое время многие русскоязычные хакеры «не работали по России и СНГ», так как это было небезопасно. Однако за последние два года атаки с использованием программ-вымогателей в России и СНГ участились. Таким образом, задержание REvil может подстегнуть хакеров, поскольку после успешных международных операций, они могут забыть про негласные запреты.

При этом эксперт не исключил, что у киберпреступников могут временно возникнуть проблемы. «Безусловно, у них могу возникнуть сложность с обналичиванием средств, полученных незаконным путем. Возможно, на некоторое время часть партнеров прекратит свою деятельность», – отметил Скулкин.

Как добавил руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев, после задержания REvil банды хакеров в России могут затаиться или немного снизить накал атак, но они совершенно точно не откажутся от них. «Сейчас хакеры наверняка подождут, пока «осядет пыль», однако у банд нет единого центра управления, который говорит: «Стоп, больше не атакуем». Это – способ зарабатывания денег, поэтому всегда найдутся люди, готовые рисковать. Если бизнесу и будет полегче, то ненадолго», – заключил эксперт.

Напомним, Тверской суд Москвы отправил под арест восемь участников хакерской группировки REvil. 

Ранее суд арестовал семерых предполагаемых соучастников: Андрея Бессонова, Романа Муромского, Михаила Головочука, Руслана Хансвярова, Дмитрия Коротаева, Алексея Малоземова и Артема Заеца. Последним суд отправил в СИЗО Алексея Пузыревского. Сроки ареста установлены на два месяца – до 13 или 14 марта, в зависимости от времени задержания фигурантов.

Напомним, в пятницу оперативники ФСБ задержали «полный состав преступного сообщества REvil» – хакеров, которые несколько лет терроризировали преимущественно американские компании. У 14 членов группировки по 25 адресам в Москве, Подмосковье, Петербурге, Ленинградской и Липецкой областях изъяли: 426 млн рублей, 600 тыс. долларов, 500 тыс. евро и 20 премиум-автомобилей, купленных на краденные деньги.

«Основанием для разыскных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование», – сообщили в ФСБ.

Суд арестовал задержанных участников хакерской группы REvil до 13 марта. В администрации США приветствовали задержание в России атаковавших Штаты хакеров. Американист Дмитрий Дробницкий в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что поимка хакеров – это хорошая новость, особенно после «жестких переговоров с США». Газета ВЗГЛЯД разбирала, как поимка хакеров по просьбе США скажется на отношениях с Вашингтоном.

20:05 / 25:08:2026
При ударе дрона ВСУ по авто в Белгородской области пострадала супружеская пара
Украинский FPV-дрон атаковал гражданский автомобиль в селе Пристень Валуйского округа Белгородской области, сообщил оперштаб региона.
Подробнее
18:51 / 25:08:2026
Американский военно-транспортный самолет покинул Москву
Американский военно-транспортный самолет Boeing C-17A Globemaster III вылетел из российской столицы в обратном направлении.
14Подробнее
17:35 / 25:08:2026
На приземлившемся во Внуково самолете в Москву прибыл директор ЦРУ Рэтклифф
Директор Центрального разведывательного управления США Джон Рэтклифф прибыл в Россию для проведения встреч в Москве. Об этом со ссылкой на источники сообщает CBS News.
14Подробнее
16:10 / 25:08:2026
Кобяков: Вторжение ВСУ в Россию было запланировано на 8 марта 2022 года
Россия на две недели опередила планировавшееся на 8 марта 2022 года вторжение ВСУ на свою территорию, сообщил советник президента России Антон Кобяков в преддверии Восточного экономического форума.
14Подробнее
15:05 / 25:08:2026
В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ
В Донецкой народной республике уничтожен высокопоставленный украинский офицер, чье подразделение готовило диверсию на Запорожской атомной электростанции четыре года назад.
14Подробнее