Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2022
22:42 / 17.01.2022
Зеленский и Бербок обсудили «Северный поток – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 22:42 / 17.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 22:41 / 17.01.2022
Сообщается, что на встрече стороны «предметно обсудили ситуацию с безопасностью вокруг Украины», а также «ход мирного процесса». Как заявили в Киеве, на переговорах было «отмечено, что дальнейшую эскалацию агрессии могут предотвратить ограничительные меры, среди прочего – превентивные санкции», передает РИА «Новости».

Зеленский и Бербок «выразили надежду на выход вскоре на организацию очередного саммита в «нормандском формате». При это сообщается о «единстве подходов к процессу мирного урегулирования, в частности по кластерному подходу к выполнению минских договоренностей».

Президент Украины назвал «Северный поток – 2» «геополитическим проектом и оружием, направленным против Украины и всей Европы». По версии украинской стороны, Киев и Берлин «совместно констатировали, что использование проекта как оружия приведет к принятию жестких мер реагирования».

Киев заявил об «общности подходов» к «развитию взаимодействия в сфере энергетики, в частности, относительно «зеленой» трансформации и возобновляемых источников энергии». Подчеркивается, что «практической реализации общих приоритетов будет способствовать открытие Германией в Киеве офиса для реализации украинско-немецких проектов в водородной энергетике».

Напомним, из Киева Бербок отправится в Москву, где 18 января встретится с главой МИД России Сергеем Лавровым. В ходе встреч будет обсуждаться ситуация в Донбассе, напряженность на российско-украинской границе и двусторонние отношения. Поездки на Украину и в Россию являются для Бербок первыми в качестве министра.

13:33 / 01:09:2026
Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира
Президент России Владимир Путин на саммите ШОС в Бишкеке констатировал необратимость процесса формирования многополярного миропорядка и предложил реформировать Совбез ООН.
14Подробнее
12:42 / 01:09:2026
Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области
Российские войска за минувшие свутки освободили два населенных пункта в Запорожской области – Новопаволовку и Червоную Криницу.
14Подробнее
12:35 / 01:09:2026
Путин заявил о центральной роли ООН в мировых делах
Президент России Владимир Путин указал на необходимость адаптации Организации Объединенных Наций к современным реалиям и повышения эффективности ее работы.
Подробнее
11:32 / 01:09:2026
Путин заявил о новом импульсе партнерства стран ШОС
Президент Владимир Путин выразил уверенность, что принятые на саммите в Бишкеке решения обеспечат мощный стимул для развития Шанхайской организации сотрудничества.
Подробнее
10:32 / 01:09:2026
Лидеры ШОС утвердили Бишкекскую декларацию о ядерной безопасности
Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке утвердили декларацию, где зафиксировали приоритет ядерной безопасности и отказ от военно-политического блока.
Подробнее