Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
17 января 2022
19:34 / 17.01.2022
Немецкой коалиции предсказали раскол из-за «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 19:34 / 17.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 19:39 / 17.01.2022
Как сообщает издание, глава МИД ФРГ Анналена Бербок, которая представляет «Зеленых» в немецком правительстве, заявила, что «Северный поток – 2» не будет запущен, если Российская Федерация вновь повторит попытку вторжения в Украину. При этом социал-демократы не поддерживают санкции в отношении газопровода, пишет «Страна.ua».

Отмечается, что Financial Times приводит слова министра обороны Германии и представителя СДПГ Кристины Ламбрехт, которая заявила, что «газопровод не стоит втягивать в этот конфликт». Между тем генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт сказал, что международные споры умышленно поощряются, «чтобы похоронить проекты, которые всегда были занозой для некоторых людей».

В газете ее слова назвали «очевидной критикой «Зеленых».

Кроме того, публично поддерживать санкции против газопровода отказался и канцлер Германии Олаф Шольц, который представляет социал-демократов. По мнению эксперта DGAP по Восточной Европе Штефана Майстера, это говорит об отсутствии консолидированной позиции немецкого правительства в отношении России.

При этом, как утверждается в публикации, не все социал-демократы согласны с позицией канцлера.

«Бывший заместитель министра иностранных дел Германии Майкл Рот, который сейчас занимает пост главы влиятельного парламентского комитета по иностранным делам, заявил в минувшую пятницу, что Германия должна послать России четкий сигнал: «Северный поток – 2» не заработает в случае агрессии против Украины», – пишет газета.

Ранее в МИД Германии пообещали «подходящие меры» против «Северного потока–2» в случае эскалации на Украине.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что проект газопровода «Северный поток – 2» является экономическим, и он не должен быть втянут в конфликт вокруг Украины.

До этого глава комитета по внешней политике Бундестага Михаэль Рот заявил, что причины противодействия запуску газопровода «Северный поток – 2» кроются в экономических интересах других стран, в том числе Соединенных Штатов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ситуация с «Северным потоком – 2» показывает, что у Германии нет свободы заниматься своими экономическими интересами.

09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее