Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 января 2022
11:57 / 14.01.2022
Лавров: Россия ждет письменных ответов от США и НАТО по гарантиям безопасности
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:57 / 14.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 11:44 / 14.01.2022
«Ожидаем ответов от наших коллег, ответов письменных, положенных на бумагу, как это сделали мы, внося свои предложения. Но тем временем, конечно, продолжим работу над тем, чтобы мы были готовы в случае любого развития событий», – передает ТАСС его слова.

Лавров добавил, что перспективы достижения согласия по предложениям России о гарантиях безопасности зависят от США. «Мы ожидаем письменной реакции, у нас есть основания полагать, что наши партнеры уяснили необходимость сделать это быстро, конкретно, на бумаге, и уяснили, что мы не будем ждать бесконечно, а планы замотать этот процесс, конечно же, существуют. Если откровенно говорить, конечно, все понимают, что перспективы достижения согласия зависят от США. И что бы нам ни говорили о необходимости консультироваться с союзниками... это все отговорки и попытки затянуть процесс», – подчеркнул министр.

Он добавил, что хочет «видеть позиции на бумаге, постатейно, по каждому нашему пункту в обоих документах хотим получить реакцию».

По его мнению, страны Запада способствуют негативному развитию событий, в мире накапливается конфликтный потенциал. «Ситуация не улучшается, накапливается конфликтный потенциал. Западные коллеги в решающей степени способствуют такому негативному развитию событий, они взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений, которая базируется на уставе ООН, и ведут линию на подмену международного права своими правилами», – передает РИА «Новости» его слова.

По его словам, тех, кто не присоединяется к «междусобойчиками» и «коалициям передовиков», диктующим новые подходы всем остальным, объявляются ретроградами.

Ранее Лавров назвал предложение сенаторов США ввести новые санкции против России нервным срывом.

Ранее глава МИД заявлял, что Россия отреагирует на новые американские санкции на основе конкретной ситуации, которая сложится из-за действий Вашингтона и его западных союзников.

Напомним, группа сенаторов США представила законопроект о введении новых санкций в отношении России, на случай, если кризис на границе с Украиной обострится. В документе говорится о введении санкций против президента России Владимира Путина, банковского сектора России, высокопоставленных военных и государственных чиновников. Речь также идет о запрете на операции с первичным и вторичным госдолгом России.

14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее