Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2022
03:33 / 13.01.2022
Вучич заявил о западных спонсорах протестов в Сербии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:33 / 13.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 03:30 / 13.01.2022
Вучич признал, что среди протестующих есть и люди, искренне обеспокоенные экологией. Он заявил, что принятые властями требования демонстрантов – «недостаточная причина для них, чтобы уйти с улицы». По его словам, протестами «руководят политики, которые, конечно, борются за предстоящие выборы, что легитимно».

«Но нелигитимно говорить мне, что вы больше любите эту страну, чем я, притом вам платят из-за границы, а я ни динара не получил оттуда. Ни от фонда Маршалла, ни от австрийских компаний, ни от кого-бы то еще», – приводит его слова РИА «Новости».

В Сербии по субботам проходили массовые акции протеста, в ходе которых экоактивисты блокируют автотрассы. Они выступают против проектов законов, которые, по их мнению, позволят австралийско-британскому концерну Rio Tinto начать добычу лития в стране. Власти отозвали для доработки законопроект об экспроприации и предложили поправки к закону о референдуме, после чего парламент принял поправки.

Вучич также ответил на вопрос, почему вооружение Сербии беспокоит соседей, в первую очередь Хорватию: «Им позволено вооружаться, потому что они в НАТО. А мы – свободолюбивое и военно нейтральное государство – не можем защищаться?». Он подчеркнул, что соседние страны «покупают оружие для нападения», а Сербия – «оборонительные вооружения». Так, Хорватия покупает бронеавтомобили Patria AMV и БМП M2 Bradley, истребители Rafale.

«И им мешает, что мы закупаем европейские и российские вертолеты, ПЗРК «Панцирь-С1», который может лишь защищать территорию Сербии, не может служить для нападения», – сказал Вучич.

06:06 / 18:10:2026
БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области
Центр обработки данных компании VK в Ленинградской области подвергся атаке беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба компании VK.
Подробнее
05:57 / 18:10:2026
Из-за атаки БПЛА начался пожар на «Петербургском нефтяном терминале»
Силы МЧС тушат возгорания, возникшие в результате атаки беспилотников на «Петербургском нефтяном терминале» и других объектах, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Подробнее
05:00 / 18:10:2026
Атака БПЛА привела к коротким перебоям с электричеством в Ленинградской области
Зафиксированы короткие перебои электроэнергии, связанные с падением обломков БПЛА на линии электропередач, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Подробнее
03:00 / 18:10:2026
США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России
Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
14Подробнее
22:10 / 17:10:2026
Лавров прибыл в Бахрейн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Бахрейн, где в воскресенье примет участие в девятом раунде стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщают информационные агентства.
14Подробнее