Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
13 января 2022
03:33 / 13.01.2022
Вучич заявил о западных спонсорах протестов в Сербии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:33 / 13.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 03:30 / 13.01.2022
Вучич признал, что среди протестующих есть и люди, искренне обеспокоенные экологией. Он заявил, что принятые властями требования демонстрантов – «недостаточная причина для них, чтобы уйти с улицы». По его словам, протестами «руководят политики, которые, конечно, борются за предстоящие выборы, что легитимно».

«Но нелигитимно говорить мне, что вы больше любите эту страну, чем я, притом вам платят из-за границы, а я ни динара не получил оттуда. Ни от фонда Маршалла, ни от австрийских компаний, ни от кого-бы то еще», – приводит его слова РИА «Новости».

В Сербии по субботам проходили массовые акции протеста, в ходе которых экоактивисты блокируют автотрассы. Они выступают против проектов законов, которые, по их мнению, позволят австралийско-британскому концерну Rio Tinto начать добычу лития в стране. Власти отозвали для доработки законопроект об экспроприации и предложили поправки к закону о референдуме, после чего парламент принял поправки.

Вучич также ответил на вопрос, почему вооружение Сербии беспокоит соседей, в первую очередь Хорватию: «Им позволено вооружаться, потому что они в НАТО. А мы – свободолюбивое и военно нейтральное государство – не можем защищаться?». Он подчеркнул, что соседние страны «покупают оружие для нападения», а Сербия – «оборонительные вооружения». Так, Хорватия покупает бронеавтомобили Patria AMV и БМП M2 Bradley, истребители Rafale.

«И им мешает, что мы закупаем европейские и российские вертолеты, ПЗРК «Панцирь-С1», который может лишь защищать территорию Сербии, не может служить для нападения», – сказал Вучич.

23:47 / 05:10:2026
Хуситы объявили небо Саудовской Аравии зоной военной операции
Воздушное пространство над Саудовской Аравией, за исключением районов над Меккой и Мединой, стало зоной военной операции, заявил военный представитель шиитского военно-политического движения «Ансар Алла» (хуситы) Яхья Сариа.
Подробнее
22:23 / 05:10:2026
Вулин объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Сербии
Бывший вице-премьер Сербии и основатель партии «Движение социалистов» Александр Вулин заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.
Подробнее
21:31 / 05:10:2026
Турция и Пакистан решили развернуть войска в Саудовской Аравии
В рамках Мекканского оборонного пакта Турция и Пакистан приняли решение развернуть согласованные военные силы на территории Саудовской Аравии для укрепления коллективной безопасности.
Подробнее
20:14 / 05:10:2026
На единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар
В ходе технического обслуживания на единственном атомном авианосце Франции «Шарль де Голль» произошел пожар, огонь успешно потушили, сообщила газета Figaro со ссылкой на морскую префектуру по Средиземному морю.
14Подробнее
17:24 / 05:10:2026
Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Единство народов России формировалось столетиями, а многообразие культур составляет основу страны и ее общую силу, заявил Владимир Путин на встрече с педагогами.
14Подробнее