Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
12 января 2022
20:03 / 12.01.2022
Грушко: Попытки построить безопасность против России без участия России обречены на провал
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:03 / 12.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 19:52 / 12.01.2022
«Фактор, который серьезным образом влияет на ухудшение безопасности в Европе, – это процесс расширения альянса. Я напомню, что в 1997 году в двери НАТО стучалась лишь одна страна, которая имеет общую границу с РФ, это Польша. Сегодня в состав НАТО вошли многие государства, и их территории очевидным образом используются для проекции силы в направлении России с различных географических направлений и на стратегическую глубину», – передает его слова ТАСС.

«Это серьезным образом также ухудшает нашу безопасность и создает для нее неприемлемые риски, которым мы будем противостоять», – подчеркнул Грушко.

Дипломат добавил, что если НАТО будет идти на сдерживание, Россия пойдет на контрсдерживание.

Замминистра отметил, что Североатлантический альянс понимает принцип неделимости и безопасности избирательно.

«В глазах НАТО он существует только для членов альянсов, и НАТО не собирается учитывать интересы безопасности других. Мы твердо исходим, что попытки построить безопасность против России без участия России обречены на провал. Мы не дадим этого сделать», – заявил Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО.

«Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны это будет контрсдерживание. Если это будет устрашение, то будет контрустрашение. Если это будет поиск уязвимостей в оборонной системе России, то будет и поиск уязвимостей в НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», – добавил замглавы МИД. 

Напомним, заседание Совета Россия – НАТО состоялось в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, встреча проходила в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые прошли 9-10 января в Женеве. Россию на первом за два последних года заседании СРН представляла межведомственная комиссия МИД и Минобороны.

В декабре 2021 года МИД России опубликовал два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предлагает альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины

10:40 / 29:03:2024
Число пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек
В центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382 человек, среди которых девять детей.
Подробнее
09:16 / 29:03:2024
В Минэнерго Украины заявили о новой волне атак на энергообъекты
Украина подверглась новой волне атак на объекты генерации, сообщил глава Минэнерго страны Герман Галущенко.
Подробнее
08:26 / 29:03:2024
В России показали внутреннее устройство перехваченной ракеты Storm Shadow
Российские специалисты изучают тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow, применяемых ВСУ. Впервые показано внутреннее устройство такого боеприпаса.
14Подробнее
06:20 / 29:03:2024
Украина не исключила «общения» с Россией по вопросам урегулирования конфликта
Переговоры с Россией по урегулированию конфликта на Украине возможны между саммитами по украинской «формуле мира», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14Подробнее
05:14 / 29:03:2024
ПВО сбила 15 воздушных целей на подлете к Белгороду
Над Белгородом и Белгородским районом системой ПВО сбито 15 воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. 
Подробнее