Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 апреля 2025
20:03 / 12.01.2022
Грушко: Попытки построить безопасность без участия России обречены на провал
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:03 / 12.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 19:52 / 12.01.2022
«Фактор, который серьезным образом влияет на ухудшение безопасности в Европе – это процесс расширения альянса. Я напомню, что в 1997 году в двери НАТО стучалась лишь одна страна, которая имеет общую границу с РФ, это Польша. Сегодня в состав НАТО вошли многие государства, и их территории очевидным образом используются для проекции силы в направлении России с различных географических направлений и на стратегическую глубину», – передает его слова ТАСС.

«Это серьезным образом также ухудшает нашу безопасность и создает для нее неприемлемые риски, которым мы будем противостоять», – подчеркнул Грушко.

Дипломат добавил, что если НАТО будет идти на сдерживание, Россия пойдет на контрсдерживание.

Замминистра отметил, что Североатлантический альянс понимает принцип неделимости и безопасности избирательно.

«В глазах НАТО он существует только для членов альянсов, и НАТО не собирается учитывать интересы безопасности других. Мы твердо исходим из того, что принцип неделимости безопасности должен учитывать интересы всех, что попытки "построить безопасность" против России или без участия России контрпродуктивны, они обречены на провал. Мы не дадим этого сделать», – заявил Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия – НАТО.

«Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны это будет контрсдерживание. Если это будет устрашение, то будет контрустрашение. Если это будет поиск уязвимостей в оборонной системе России, то будет и поиск уязвимостей в НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», – добавил замглавы МИД. 

Напомним, заседание Совета Россия – НАТО состоялось в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе, встреча проходила в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые прошли 9-10 января в Женеве. Россию на первом за два последних года заседании СРН представляла межведомственная комиссия МИД и Минобороны.

В декабре 2021 года МИД России опубликовал два российских проекта документов по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов и стран – членов НАТО. Проекты договора с США и соглашения с альянсом были переданы американской стороне 15 декабря на встрече в МИД России.

В проекте соглашения с НАТО Россия предлагает альянсу взять на себя обязательство о дальнейшем нерасширении, исключив в том числе присоединение Украины. 

08:49 / 03:10:2026
ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Российские системы ПВО за ночь уничтожили 218 украинских беспилотников самолетного типа над регионами страны и акваториями двух морей.
Подробнее
08:34 / 03:10:2026
ВС России нанесли удары беспилотниками по инфраструктуре в Киеве
Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.
Подробнее
07:54 / 03:10:2026
На шахте «Черемуховская-Глубокая» при обрушении породы погиб человек
Прокуратура Североуральска организовала проверку по факту гибели человека при обрушении породы на шахте «Черемуховская-Глубокая» близ Североуральска.
Подробнее
06:53 / 03:10:2026
Группировка войск «Север» начала бои за четыре села в Харьковской области
Российские военнослужащие группировки войск «Север» ведут активные бои за освобождение четырех населенных пунктов в Харьковской области, сообщил начальник пресс-центра группировки войск Василий Межевых.
Подробнее
04:17 / 03:10:2026
Тихоокеанское командование США назвало пуск ракеты КНДР безопасным
Пуск Северной Кореей баллистической ракеты не представляет угрозы для США и союзников, сказано в заявлении Тихоокеанского командования Вооруженных сил (ВС) США.
Подробнее