Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
06 января 2022
14:39 / 06.01.2022
МИД заявил об «инспирированной извне» попытке подрыва безопасности Казахстана
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:39 / 06.01.2022 | ОБНОВЛЕНО: 14:39 / 06.01.2022
«Российская Федерация, подтвердив приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане. Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что Совет коллективной безопасности ОДКБ принял соответствующее решение в соответствии со статьей 4 Договора от 15 мая 1992 года. Статья предусматривает, что в случае агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств-участников все остальные страны по его просьбе незамедлительно предоставят ему необходимую поддержку и помощь, включая военную.

Также Россия продолжит консультации с Казахстаном и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки дальнейших эффективных шагов по содействию казахстанским правоохранительным органам в контртеррористической операции и обеспечению безопасности граждан страны и жизненно важных объектов критической инфраструктуры, а также их возвращению под контроль казахстанских властей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ c просьбой оказать помощь его стране в «преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ «в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности» принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы.

В четверг российские миротворцы приступили к выполнению задач в Казахстане.

09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее