Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 декабря 2021
08:56 / 02.12.2021
Новый зимовочный комплекс станции «Восток» доставлен в Антарктиду
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:56 / 02.12.2021 | ОБНОВЛЕНО: 08:55 / 02.12.2021
Разгрузка контейнеровоза «Мыс Дежнева» идет в районе российской антарктической станции «Прогресс», в бухте Талая. Вместе с «Мысом Дежнева» в операции участвуют еще несколько специализированных российских судов: контейнеровоз «Андрей Осипов», танкер «Ярослав Мудрый», а также ледокол «Капитан Хлебников». Планируется, что из бухты Талая груз с частями нового зимовочного комплекса переправят до действующей станции «Восток».

Как сообщал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, задача участников экспедиции заключается в том, чтобы до 1 февраля 2022 года сделать три похода до станции «Восток». «Это 45 тягачей и 28 повозок. Это сложный процесс, так как от кромки льда бухты Талая до станции «Прогресс» 12 километров и еще 1,5 тыс. километров до станции «Восток», – пояснял Козлов.

Напомним, 7 сентября модули нового зимовочного комплекса «Восток» отправились в Антарктиду из порта Петербурга на контейнеровозе «Мыс Дежнева». В мае президент Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить доставку модулей нового зимовочного комплекса станции «Восток» в Антарктиду.

Новый зимовочный комплекс станции «Восток» представляет из себя 133 модуля в том числе жилые помещения, лаборатории, гаражи. Всего там смогут проживать 35 человек в сезонный период и 15 человек – в зимовочный. Станция будет стоять на опорах высотой три метра, что позволит ей оставаться незанесенной снегом на протяжении многих лет.

Планируется, что новый зимовочный комплекс станции «Восток» поможет создать комфортные условия для работы российских полярников, будет реализовывать стратегии развития деятельности России в Антарктике, которая предусматривает укрепление инфраструктуры и улучшение полярных станций.

Станция «Восток» основана в 1957 году, и на данный момент является единственной российской внутриконтинентальной антарктической станцией. Ее инфраструктура полностью изношена и нуждается в замене. Вместо погруженных под снег старых сооружений за несколько лет будет установлен новый зимовочный комплекс.

07:33 / 06:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 50 дронов ВСУ
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.
Подробнее
03:31 / 06:04:2026
Более 1300 сотрудников Роскосмоса приняли участие в спецоперации
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал о масштабном участии работников госкорпорации в специальной военной операции, подчеркнув их вклад и самоотверженность.
Подробнее
02:16 / 06:04:2026
Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с началом первой Недели космоса
Космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Федяев и Сергей Микаев поздравили россиян с орбиты с началом Недели космоса и рассказали о некоторых ее событиях на Земле.
Подробнее
23:55 / 05:04:2026
Почти 150 дронов ВСУ ликвидировано за три часа над регионами России
Минобороны доложило в Max-канале, что силы ПВО за три вечерних часа воскресенья ликвидировали 148 дронов ВСУ над регионами России.
Подробнее
21:45 / 05:04:2026
В Дагестане произошел прорыв дамбы Геджухского водохранилища
Около 30 домов подтоплены водой из локальных прорывов дамбы Геджухского водохранилища в Дербентском районе Дагестана, сообщили в оперативных службах.
14Подробнее