Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 ноября 2021
01:01 / 24.11.2021
США пообещали продолжить вводить санкции против «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:01 / 24.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 00:33 / 24.11.2021
«Мы продолжим следовать законодательству [Соединенных Штатов] по выполнению [положений закона «О защите энергетической безопасности Европы»] PEESA надлежащим образом в отношении организаций, участвующих в строительстве газопровода», – приводит слова американского дипломата ТАСС.

«Мы последовательно выполняем законодательство, [и] продолжим это делать», – добавил Прайс. При этом представитель Госдепартамента США не стал говорить о конкретных судах или компаниях, против которых могут быть введены рестрикции.

Сотрудник администрации США повторил позицию Вашингтона о том, что газопровод якобы является «российским геополитическим проектом» и «плохой сделкой» для Европы и Украины. «Мы отслеживаем информацию о подпадающей под санкции деятельности, собираем информацию и анализируем. Рассматриваем эти факты с точки зрения требований этого закона [PEESA]», – сказал Прайс.

Во вторник Минфин США ввел санкции против базирующейся на Кипре компании «Трансадриа» (Transadria) и ходящего под российским флагом судна «Марлин» (Marlin). В Кремле новые санкции против газопровода «Северный поток – 2» назвали незаконными и неправильными, особенно на фоне попыток наладить диалог между Россией и США. Глава МИД Сергей Лавров в связи с этим отметил, что страны Запада во главе с США вводят санкции «за все подряд, по поводу и без», особенно это касается «Северного потока – 2». Посол России в США Анатолий Антонов подчеркнул, что попытки Соединенных Штатов вести с Россией «диалог через санкции» неприемлемы и нарушают международное право.

Накануне Госдепартамент США предложил Конгрессу США в качестве целей для введения санкций против «Северного потока – 2» два судна и связанную с Россией компанию Transadria Ltd («Трансадрия»). Как пояснил госсекретарь США Энтони Блинкен, в отношении Transadria будут введены санкции на основе PEESA, а ее судно «Марлин» (Marlin) будет отнесено к заблокированной собственности. Блинкен не уточнил название второго судна, упомянутого в докладе. По сведениям Bloomberg, речь идет о судне «Блю шип» (Blue Ship). По словам источников, «Блю шип» включили в список, поскольку судно было задействовано «в работе над почти завершенным трубопроводом, но санкции в отношении него не ввели, так как оно принадлежит структуре, связанной с германским правительством». По версии Bloomberg, «Трансадрия» базируется на Кипре, но якобы «считается российской подставной компанией».

Напомним, 13 ноября президент Украины Владимир Зеленский призвал Сенат США ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток – 2». Ранее в Сенате США потребовали от американской администрации решительных мер против «Северного потока – 2».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:15 / 26:04:2024
Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения
Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.
Подробнее
07:10 / 26:04:2024
Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая
США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.
14Подробнее
01:50 / 26:04:2024
Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада
Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
14Подробнее
23:40 / 25:04:2024
МАГАТЭ назвало ситуацию на Запорожской АЭС непредсказуемой
Запорожская АЭС в течение недели не подвергалась атакам БПЛА, но ситуация остается крайне непредсказуемой, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
14Подробнее
22:19 / 25:04:2024
Задержаны десять начальников подразделений «Дагэнерго»
В рамках дела о хищении 2,8 млрд рублей в Дагестане задержаны еще десять руководителей структурных подразделений «Дагэнерго», сообщил источник в компании «Россети Северный Кавказ».
14Подробнее