Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
24 ноября 2021
01:01 / 24.11.2021
США пообещали продолжить вводить санкции против «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:01 / 24.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 00:33 / 24.11.2021
«Мы продолжим следовать законодательству [Соединенных Штатов] по выполнению [положений закона «О защите энергетической безопасности Европы»] PEESA надлежащим образом в отношении организаций, участвующих в строительстве газопровода», – приводит слова американского дипломата ТАСС.

«Мы последовательно выполняем законодательство, [и] продолжим это делать», – добавил Прайс. При этом представитель Госдепартамента США не стал говорить о конкретных судах или компаниях, против которых могут быть введены рестрикции.

Сотрудник администрации США повторил позицию Вашингтона о том, что газопровод якобы является «российским геополитическим проектом» и «плохой сделкой» для Европы и Украины. «Мы отслеживаем информацию о подпадающей под санкции деятельности, собираем информацию и анализируем. Рассматриваем эти факты с точки зрения требований этого закона [PEESA]», – сказал Прайс.

Во вторник Минфин США ввел санкции против базирующейся на Кипре компании «Трансадриа» (Transadria) и ходящего под российским флагом судна «Марлин» (Marlin). В Кремле новые санкции против газопровода «Северный поток – 2» назвали незаконными и неправильными, особенно на фоне попыток наладить диалог между Россией и США. Глава МИД Сергей Лавров в связи с этим отметил, что страны Запада во главе с США вводят санкции «за все подряд, по поводу и без», особенно это касается «Северного потока – 2». Посол России в США Анатолий Антонов подчеркнул, что попытки Соединенных Штатов вести с Россией «диалог через санкции» неприемлемы и нарушают международное право.

Накануне Госдепартамент США предложил Конгрессу США в качестве целей для введения санкций против «Северного потока – 2» два судна и связанную с Россией компанию Transadria Ltd («Трансадрия»). Как пояснил госсекретарь США Энтони Блинкен, в отношении Transadria будут введены санкции на основе PEESA, а ее судно «Марлин» (Marlin) будет отнесено к заблокированной собственности. Блинкен не уточнил название второго судна, упомянутого в докладе. По сведениям Bloomberg, речь идет о судне «Блю шип» (Blue Ship). По словам источников, «Блю шип» включили в список, поскольку судно было задействовано «в работе над почти завершенным трубопроводом, но санкции в отношении него не ввели, так как оно принадлежит структуре, связанной с германским правительством». По версии Bloomberg, «Трансадрия» базируется на Кипре, но якобы «считается российской подставной компанией».

Напомним, 13 ноября президент Украины Владимир Зеленский призвал Сенат США ввести санкции в отношении газопровода «Северный поток – 2». Ранее в Сенате США потребовали от американской администрации решительных мер против «Северного потока – 2».

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

09:21 / 15:04:2026
Мадьяр заявил о невозможности отказа Венгрии от российской нефти
Поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» имеют для Венгрии чрезвычайно важное значение, и Будапешт надеется, что Украина возобновит его работу, как и обещала, в конце апреля, заявил Петер Мадьяр, лидер венгерской партии «Тиса», победившей 12 апреля на парламентских выборах.
Подробнее
08:40 / 15:04:2026
Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину
Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.
14Подробнее
07:35 / 15:04:2026
За ночь над Россией уничтожили 85 украинских БПЛА
Дежурные средства противовоздушной обороны в ночь со вторника на среду уничтожили 85 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:58 / 15:04:2026
Лавров: Россия восполнит недостаток энергоресурсов заинтересованных стран
Россия может восполнить недостаток энергоресурсов заинтересованных в сотрудничестве стран, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Пекине.
Подробнее
05:08 / 15:04:2026
Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Председатель КНР Си Цзиньпин и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретились в Пекине.
Подробнее