Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 ноября 2021
21:50 / 23.11.2021
Молдавия решила попросить у Газпрома несколько дней для расчетов за газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:50 / 23.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 21:52 / 23.11.2021
«Я в понедельник говорил с господином Миллером. <...> Надеюсь, что мы преодолеем эту ситуацию. Будет отправлено письмо [в Газпром], буду пытаться завтра еще раз поговорить [с Миллером]. Вместе с тем в четверг парламент одобрит выделение средств, в пятницу деньги переведут, и проблема будет решена», – заверил Спыну в интервью телеканалу «Публика».

Вице-премьер отметил, что проконсультировался с юристами и было принято решение, что правильнее будет выделить деньги через парламент, а не при помощи Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, поскольку все детали операции будут прозрачными. Спыну надеется, что это позволит избежать спекуляций на тему расхода бюджетных средств.

Он объяснил, что правительство направит письмо в газовый холдинг, чтобы объяснить причины задержки платежей. Кроме того, вице-премьер отметил, что не видит рациональных мотивов для прекращения с четверга поставок газа в Молдавию, о чем предупредили в Газпроме.

Ранее компания «Молдовагаз» обратилась к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо.

До этого представитель Газпрома заявил, что компания подписала контракт с Молдавией при условии 100% оплаты текущих платежей за газ, Газпром уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов прекратит поставки, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж. Власти Молдавии опровергли получение предупреждений о прекращении поставок газа. В «Молдовагаз» заявили, что в компании «возник особый [кассовый] разрыв», потому что в октябре месяце газ населению продавали по 150 долларов, а покупали по 800 долларов.

Напомним, с 1 ноября российский газ стал поступать в Молдавию по новому контракту, согласно которому стоимость топлива для республики ежемесячно пересматривается.

При этом Молдавия оплатила Газпрому долг за поставки газа в сентябре. В Молдавии также заявили о праве на пересмотр контракта с Газпромом в следующем году.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем Россия спасла Молдавию и что кроется за новым соглашением.

16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее