Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
23 ноября 2021
21:50 / 23.11.2021
Молдавия решила попросить у Газпрома несколько дней для расчетов за газ
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 21:50 / 23.11.2021 | ОБНОВЛЕНО: 21:52 / 23.11.2021
«Я в понедельник говорил с господином Миллером. <...> Надеюсь, что мы преодолеем эту ситуацию. Будет отправлено письмо [в Газпром], буду пытаться завтра еще раз поговорить [с Миллером]. Вместе с тем в четверг парламент одобрит выделение средств, в пятницу деньги переведут, и проблема будет решена», – заверил Спыну в интервью телеканалу «Публика».

Вице-премьер отметил, что проконсультировался с юристами и было принято решение, что правильнее будет выделить деньги через парламент, а не при помощи Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, поскольку все детали операции будут прозрачными. Спыну надеется, что это позволит избежать спекуляций на тему расхода бюджетных средств.

Он объяснил, что правительство направит письмо в газовый холдинг, чтобы объяснить причины задержки платежей. Кроме того, вице-премьер отметил, что не видит рациональных мотивов для прекращения с четверга поставок газа в Молдавию, о чем предупредили в Газпроме.

Ранее компания «Молдовагаз» обратилась к правительству Молдавии для получения займа в размере 1,3 млрд леев (около 74 млн долларов) с целью выплаты долга Газпрому за поставленное топливо.

До этого представитель Газпрома заявил, что компания подписала контракт с Молдавией при условии 100% оплаты текущих платежей за газ, Газпром уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов прекратит поставки, если не получит приходившийся на 22 ноября платеж. Власти Молдавии опровергли получение предупреждений о прекращении поставок газа. В «Молдовагаз» заявили, что в компании «возник особый [кассовый] разрыв», потому что в октябре месяце газ населению продавали по 150 долларов, а покупали по 800 долларов.

Напомним, с 1 ноября российский газ стал поступать в Молдавию по новому контракту, согласно которому стоимость топлива для республики ежемесячно пересматривается.

При этом Молдавия оплатила Газпрому долг за поставки газа в сентябре. В Молдавии также заявили о праве на пересмотр контракта с Газпромом в следующем году.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, зачем Россия спасла Молдавию и что кроется за новым соглашением.

02:45 / 22:05:2026
Опасность БПЛА объявлена в Ленинградской области
В Ленинградской области объявлена опасность БПЛА, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Подробнее
00:00 / 22:05:2026
Трамп объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу
Вашингтон планирует увеличить численность своих вооруженных сил на польской территории на 5 тыс. человек, сообщил президент США Дональд Трамп.
14Подробнее
22:18 / 21:05:2026
Ярославский «Локомотив» завоевал Кубок Гагарина во второй раз подряд
Хоккеисты «Локомотива» обыграли казанский «Ак Барс» и стали обладателями Кубка Гагарина.
Подробнее
20:09 / 21:05:2026
ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО
Власти Германии выразили готовность увеличить оборонные расходы до 5% ВВП и взять на себя ведущую роль в Североатлантическом альянсе.
14Подробнее
17:16 / 21:05:2026
Путин наградил первых в современной истории полных кавалеров Георгиевского креста
Президент России Владимир Путин вручил Георгиевские кресты I степени двум участникам специальной военной операции на торжественной церемонии в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля.
14Подробнее