Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2021
11:27 / 30.09.2021
Все фигуранты дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» признаны виновными
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:27 / 30.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 11:28 / 30.09.2021
Оглашение приговора проходит в помещении Ленинского районного суда, поскольку оно более вместительное. Как сказал судья Николай Быданцев, суд установил виновность всех восьмерых фигурантов: гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок; технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания-собственник ТРЦ) Георгия Соболева; гендиректора комбината Юлии Богдановой; руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко; сотрудника той же компании, инженера противопожарной системы, по образованию повара, Александра Никитин; сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина; начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина; начальника службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрея Бурсина, передает РИА Новости.

Богдановой, Соболеву и Судденок вменяют «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 238) и «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 219 УК РФ).

Полозиненко и Никитину также предъявлены обвинения в «нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц».

Антюшину вменяется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 238). По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре.

Генин обвиняется в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 293). По версии следствия, при пожаре он направил подчиненных по длинному пути к кинозалу, не сверившись с имеющимися планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь. Дойдя до четвертого этажа, пожарные обнаружили запертую дверь. После этого они вернулись к указанной очевидцем лестнице и по ней попали на четвертый этаж. В результате пожарные потеряли время, которое могли использовать для спасения и эвакуации людей.

Бурсин обвиняется в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Следствие считает, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, а также «не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара», из-за чего погибли люди.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них дети.

Ранее сообщалось, что Богданова, Соболев и Судденок частично признали вину, остальные фигуранты вину не признают вовсе.

Обвинение запросило для Богдановой 14,5 лет колонии общего режима.

Трагедия в ТРК «Зимняя вишня» произошла 25 марта 2018 года, при пожаре погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Здание было демонтировано в августе 2018 года.

14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее