Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2021
03:07 / 28.09.2021
Республиканцы заблокировали в Сенате продление лимита госдолга США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:07 / 28.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 28.09.2021
За начало дебатов по законопроекту проголосовали 48 сенаторов, 50 высказались против. Для перехода к дебатам требовалось 60 голосов. Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер в последний момент изменил свой голос с «да» на «нет». Такой технический шаг позволит ему вновь вынести вопрос на голосование, передает ТАСС.

Имеющие меньшинство в Сенате республиканцы обещали принять все возможные меры, чтобы заблокировать законопроект о приостановке действия лимита госдолга США почти до конца 2022 года и временном финансировании федерального правительства Соединенных Штатов до 3 декабря 2021 года. Они настаивают на том, чтобы президент США Джо Байден и демократы сократили расходы или приняли другие меры по сокращению госдолга.

Лимит не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности федерального правительства Соединенных Штатов после достижения определенного уровня госдолга, либо определенной даты. Этот уровень достиг 22 трлн долларов в августе 2019 года и был приостановлен до конца июля 2021 года. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины.

В прошлый четверг глава ФРС Джером Пауэлл предупредил, что неспособность Конгресса США поднять потолок госдолга Соединенных Штатов может привести к серьезному ущербу для американской экономики и финансовых рынков. Он также призвал не рассчитывать на способность ФРС защищать рынки и экономику США в случае наступления дефолта.

В начале сентября министр финансов США Джанет Йеллен спрогнозировала истощение резервов Соединенных Штатов к октябрю, заявив о необходимости нарастить госдолг. В начале августа министерство финансов США начало задействовать «чрезвычайные меры» для продолжения финансовых операций в связи с достижением потолка госдолга.

В июле Минфин США предупредил Конгресс об угрозе дефолта. Ранее Бюджетное управление Конгресса США спрогнозировало дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2021 финансовом году (начался 1 октября 2020 года) на уровне 3 трлн долларов.

В первом полугодии 2021 финансового года (начался 1 октября) дефицит бюджета США превысил 1,7 трлн долларов. При этом в марте президент США Джо Байден направил на стимулирование экономики США в условиях пандемии коронавируса 1,9 трлн долларов. На фоне вливания в экономику Соединенных Штатов значительного объема ликвидности и роста госдолга США эксперт предупредил о росте долларовой инфляции.

12:12 / 20:11:2025
Лавров: Россия будет бороться с неонацизмом в Европе
Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не собирается бездействовать в ответ на проявления неонацизма в ряде европейских стран.
Подробнее
11:51 / 20:11:2025
В Госдуме предложили законодательно закрепить кресты на гербе России
На рассмотрение палаты парламента внесен законопроект, которым предлагается закрепить наличие крестов над коронами и державой на гербе России, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Подробнее
11:33 / 20:11:2025
В результате агрессии Украины с 2014 года убиты более 7 тыс. мирных жителей
Более 7 тыс. мирных граждан убиты из-за агрессии Украины с 2014 года, говорится в заявлении председателя Следственного комитета Александр Бастрыкина, текст которого зачитал руководитель управления общественно-политической работы СК Герой России Сергей Петров на международном научно-практическом форуме «Без срока давности: Нюрнберг. 80 лет».
Подробнее
09:27 / 20:11:2025
Из России депортировали свыше 19 тыс. мигрантов в ходе операции «Нелегал-2025»
Масштабная операция по борьбе с незаконной миграцией «Нелегал-2025» завершилась выдворением свыше 19 тыс. иностранцев и возбуждением тысяч уголовных дел, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
14Подробнее
08:19 / 20:11:2025
ФСБ пресекла попытку отравить высокопоставленного офицера Минобороны
Житель Донецкой народной республики собирался с помощью боевых отравляющих веществ убить высокопоставленного офицера Минобороны, его задержали, сообщили в ФСБ.
14Подробнее