Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2021
03:07 / 28.09.2021
Республиканцы заблокировали в Сенате продление лимита госдолга США
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 03:07 / 28.09.2021 | ОБНОВЛЕНО: 02:33 / 28.09.2021
За начало дебатов по законопроекту проголосовали 48 сенаторов, 50 высказались против. Для перехода к дебатам требовалось 60 голосов. Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер в последний момент изменил свой голос с «да» на «нет». Такой технический шаг позволит ему вновь вынести вопрос на голосование, передает ТАСС.

Имеющие меньшинство в Сенате республиканцы обещали принять все возможные меры, чтобы заблокировать законопроект о приостановке действия лимита госдолга США почти до конца 2022 года и временном финансировании федерального правительства Соединенных Штатов до 3 декабря 2021 года. Они настаивают на том, чтобы президент США Джо Байден и демократы сократили расходы или приняли другие меры по сокращению госдолга.

Лимит не позволяет Минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности федерального правительства Соединенных Штатов после достижения определенного уровня госдолга, либо определенной даты. Этот уровень достиг 22 трлн долларов в августе 2019 года и был приостановлен до конца июля 2021 года. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины.

В прошлый четверг глава ФРС Джером Пауэлл предупредил, что неспособность Конгресса США поднять потолок госдолга Соединенных Штатов может привести к серьезному ущербу для американской экономики и финансовых рынков. Он также призвал не рассчитывать на способность ФРС защищать рынки и экономику США в случае наступления дефолта.

В начале сентября министр финансов США Джанет Йеллен спрогнозировала истощение резервов Соединенных Штатов к октябрю, заявив о необходимости нарастить госдолг. В начале августа министерство финансов США начало задействовать «чрезвычайные меры» для продолжения финансовых операций в связи с достижением потолка госдолга.

В июле Минфин США предупредил Конгресс об угрозе дефолта. Ранее Бюджетное управление Конгресса США спрогнозировало дефицит бюджета Соединенных Штатов в 2021 финансовом году (начался 1 октября 2020 года) на уровне 3 трлн долларов.

В первом полугодии 2021 финансового года (начался 1 октября) дефицит бюджета США превысил 1,7 трлн долларов. При этом в марте президент США Джо Байден направил на стимулирование экономики США в условиях пандемии коронавируса 1,9 трлн долларов. На фоне вливания в экономику Соединенных Штатов значительного объема ликвидности и роста госдолга США эксперт предупредил о росте долларовой инфляции.

13:39 / 28:03:2026
Российские войска освободили Брусовку в ДНР
Подразделениями группировки «Запад» освободили населенный пункт Брусовка в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее
10:21 / 28:03:2026
Иран уничтожил заправщик на американской базе в Саудовской Аравии
В результате ночной ракетной и беспилотной атаки Ирана по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии уничтожен американский самолет-заправщик.
14Подробнее
09:59 / 28:03:2026
ФСБ предотвратила теракт в Ставрополе, агент подорван украинским куратором
В Ставрополе предотвращён теракт против сотрудника правоохранительных органов, при задержании злоумышленника украинский куратор дистанционно привёл в действие взрывное устройство.
14Подробнее
07:59 / 28:03:2026
ПВО за ночь сбила 155 украинских беспилотников над регионами России
За ночь над регионами России средствами ПВО перехвачены и уничтожены 155 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.
Подробнее
06:52 / 28:03:2026
Ребенок погиб в результате атаки БПЛА на Ярославскую область
В результате атаки беспилотников в Ярославской области погиб ребенок, несколько человек получили ранения, сообщил губернатор Михаил Евраев.
14Подробнее