Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
19 июля 2021
13:17 / 19.07.2021
Эксперт объяснил логику закрепления федеральных округов за вице-премьерами
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 13:17 / 19.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 13:16 / 19.07.2021
«На Северном Кавказе большую проблему составляют неплатежи за энергетические ресурсы, а также коррупция в сфере энергетики, проблема с коммуникациями. Поэтому логично, что этот регион будет курировать вице-премьер по ТЭК Александр Новак», – пояснил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Говоря о назначении куратором Уральского федерального округа Юрия Борисова, отвечающего в правительстве за промышленность и оборонный комплекс, политолог напомнил, что именно Урал – сердце российского ВПК.

Дмитрий Григоренко, отвечающий за работу Минфина, по словам собеседника, – «самый близкий вице-премьер к Михаилу Мишустину». «Логично, что в его сфере влияния Центральный федеральный округ, где находятся крупнейшие и такие мощные экономические субъекты, как Москва и Московская область», – считает эксперт.

«Проблема социальной сферы и медицины значима для всех регионов, – отметил Минченко. – Но надо учитывать, что Петербург – близкий для президента России Владимира Путина регион. Поэтому тут подчеркивается особое доверие Путина к отвечающей за здравоохранение и образование Татьяне Голиковой, которая теперь ответственна за Северо-Западный округ».

Позже Минченко отметил, что Марат Хуснуллин «фактически стал вице-премьером по региональной политике». «Именно он возглавит правительственную комиссию по региональному развитию. У него же под присмотром ресурсоемкий с точки зрения инфраструктурных проектов Южный федеральный округ. А неформальным куратором Крыма Хуснуллин и так уже был. В общем, «стройка – новая нефть», – считает эксперт. 

Собеседник также указал на то, что практически везде есть несовпадения объектов влияния, к которым принадлежат полпреды. «Например, в Уральском федеральном округе полпред Владимир Якушев из команды мэра Москвы Сергея Собянина, а профильный вице-премьер – из команды генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В Приволжском федеральном округе – полпред Игорь Комаров из команды Чемезова, а вице-премьер – из команды Мишустина. А в Сибирском округе вообще нет полпреда, хотя раньше там работал человек Шойгу», – отметил политолог.

Напомним, глава российского правительства Михаил Мишустин закрепил за вице-премьерами кураторство над федеральными округами. В частности, за Центральный федеральный округ будет отвечать Дмитрий Григоренко, за Сибирский федеральный округ – Виктория Абрамченко, за Северо-Западный – Татьяна Голикова, Уральский – Юрий Борисов, Южный – Марат Хуснуллин, Приволжский – Дмитрий Чернышенко, Северо-Кавказский – Александр Новак, Дальневосточный –Юрий Трутнев.

«Решения о назначении ответственных принимались с учетом вашего профессионального опыта, знаний и круга задач, ранее выполнявшихся вами в правительстве», – отметил Михаил Мишустин, обращаясь к вице-премьерам в ходе совещания.

Инвестиционная привлекательность, повышение результативности бюджетных расходов, комплексное социально-экономическое развитие вверенных территорий – основные направления, за которые заместители председателя правительства будут отвечать в новом статусе.

В числе курируемых ими вопросов будет также разработка и реализация инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм на закрепленной территории, вопросы госрегулирования в сфере предоставления регионам финансовой помощи, говорится в сообщении на сайте правительства.

Новые полномочия заместителей председателя правительства будут реализовываться во взаимодействии с Государственным советом и Советом при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Мишустин подчеркнул, что вся работа вице-премьеров в качестве кураторов федеральных округов должна быть направлена на реализацию национальных целей на вверенных территориях, их социальное развитие и обеспечение экономического роста. «Чтобы жизнь каждого гражданина менялась к лучшему», – сказал премьер.

В июне на прямой линии президент Путин высказался за то, чтобы у регионов был свой куратор из федерального правительства по аналогии с Дальним Востоком, за которым успешно присматривает вице-премьер Трутнев. Премьеру Мишустину поручили сформулировать, как распределить кураторство между своими замами.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, означает ли это реформирование системы управления регионами и насколько нововведение изменит институт полпредств президента.

00:15 / 20:04:2024
Богомаз: ПВО сбила шесть украинских беспилотников в Брянской области
Шесть украинских беспилотников были сбиты системой ПВО в Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подробнее
21:54 / 19:04:2024
Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях
На территории Курской и Воронежской областей объявлена опасность атаки беспилотных летательных аппаратов.
14Подробнее
20:35 / 19:04:2024
Американский военный корреспондент Рассел Бентли погиб в Донецке
Американский журналист Рассел Бентли, сотрудничавший с агентством Sputnik, погиб в Донецке, сообщила главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.
14Подробнее
19:13 / 19:04:2024
Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине
Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей Конгресса США.
14Подробнее
18:00 / 19:04:2024
Армения передала Баку четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы
Между Арменией и Азербайджаном впервые появится демаркированная граница, она будет проходить на участке в Тавушской области, заявили в аппарате армянского премьер-министра.
14Подробнее