Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
18 июля 2021
18:14 / 18.07.2021
Захарова назвала подлогом ошибку с датой в докладе ОЗХО по Навальному
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:14 / 18.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 18:14 / 18.07.2021
«Мы действительно как люди, как представители тех профессий, которыми занимаемся, имеем право на ошибку. Но после каждой ошибки, во-первых, ее нужно исправлять, а во-вторых, нужно объясняться. И это является подтверждением того, что это не злонамеренное действие, а ошибка», – сказала Захарова в эфире «России 1», передает РИА «Новости».

Дипломат отметила, что постпред России при ОЗХО Александр Шульгин на заседании, где представляли проект доклада, задавал «конкретные вопросы», он просил объясниться, откуда взялась дата.

«Технический секретариат молчал. Исполнительный директор техсекретариата молчал», – напомнила представитель МИД.

Она также отметила, что техсекретариат также не отвечал на запросы Москвы по ситуации с Навальным.

«Это система, это череда подлогов для формирования новой, нужной конъюнктурной повестки западным странам», – подчеркнула Захарова.

Ранее Шульгин сообщал, что никаких комментариев техсекретариата ОЗХО относительно нестыковок в докладе по инциденту с Навальным не последовало.

МИД России отмечал, что заявления ОЗХО по ситуации с «отравлением» Навального не выдерживают критики. Ведомство указало на нестыковки в приводимых организацией фактах и приложило подтверждающие документы. Выяснилось, что Германия направила группу для оказания помощи в связи с подозрением на отравление еще 20 августа 2020 года, когда блогер был на борту самолета. Российская сторона потребовала разъяснений от ОЗХО по этому поводу.

Официальный представитель МИД ФРГ Райнер Бройль заявил, что нестыковки связаны с ошибкой в дате, которую позже исправили. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в ответ: «Вот так все и рисуют на коленке, исправляют, меняют местами, изымают факты, подбрасывают фейки. Ровно поэтому и не отвечают на запросы Генпрокуратуры России – потому что все шито белыми нитками. Самое фантастическое, что за ОЗХО постоянно говорит Германия».

14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее
11:21 / 26:04:2024
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
14Подробнее