Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
14 июля 2021
09:51 / 14.07.2021
МИД: Бои в Афганистане могут продлиться еще два месяца
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 09:51 / 14.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 09:51 / 14.07.2021
«Активный боевой сезон будет еще месяца два продолжаться, и они могут взять под контроль несколько провинций. Если рассматривать ситуацию чисто с военной точки зрения – да, они могут. Но это не означает, что они становятся полновластными хозяевами Афганистана. Это только означает, что за все, за эгоизм властей расплачивается афганский народ. Потому что они страдают, а не те, кто сидят во дворцах», – цитирует РИА «Новости» Кабулова.

По его словам, талибы взяли под контроль до половины уездов в Афганистане более чем из 400, но не в силах захватить и удерживать административные центры провинций.

«Нельзя упускать из виду тот факт, что большинство уездов перешли талибам без боя. Да и что значит перешли? Правительственные войска просто покинули свои гарнизоны, позиции и сбежали, если называть вещи своими именами. Поэтому талибы легко вошли и поставили эти уезды под свой контроль. В Афганистане более 400 уездов, из них сейчас более трети, может, до половины, находятся под контролем талибов не в результате боевых действий, а в результате ухода правительственных войск с этих территорий», – сказал Кабулов.

«Но вместе с тем талибы не взяли ни один центр афганских провинций – их 34, а уж про столицу вообще молчу. Да, талибы в состоянии с военно–технической точки зрения совершать налеты, набеги, врываться в города, но удержать – у них пока нет для этого сил», – добавил высокопоставленный российский дипломат.

Кабулов подчеркнул, что талибы «не стремятся» силой взять контроль над 100% территории Афганистана, «потому что у них есть здравый смысл и они понимают, что это невозможно».

По его словам, нынешнюю эскалацию обстановки в Афганистане можно было предотвратить, если бы власти в Кабуле вступили в содержательные переговоры с талибами.

«То, что происходит сегодня, можно было бы в значительной степени предотвратить, если бы кабульское правительство еще в прошлом году согласилось на не только российские предложения, а на совместные предложения России, Китая, США, Пакистана о необходимости запускать процесс содержательных межафганских переговоров, ведущих к формированию нового, коалиционного переходного государственного руководства», – сказал Кабулов.

Но, по словам российского высокопоставленного дипломата, «в Кабуле предпочли подождать, когда на выборах в США победит (Джо) Байден, в надежде на то, что он изменит решение предыдущей администрации» о выводе войск из Афганистана.

«Не сложилось. В целом момент был потерян. И это дало талибам повод сказать, что да, вторая сторона не готова к переговорам, и они усилили силовое давление. В результате не Кабул, а талибы улучшили свои переговорные позиции, они берут под контроль все большую часть территории страны и могут разговаривать со своими противниками уже с позиции силы», – пояснил Кабулов.

Он отметил также, что захват талибами значительных территорий в Афганистане не означает, что надо впадать в панику.

«Насчет «падения Кабула». Ситуация, которая сложилась, как раз подводит к моменту истины: это последствия американо-натовского присутствия в Афганистане, которые каждый год кормили нас замечательными заявлениями о том, что они подготовили мощную афганскую армию, 300 тысяч человек, военнослужащих. И вот мы видим, что в итоге они подготовили. Но это не означает, что надо впадать в панику – все обваливается, «гипс снимают, клиент уезжает». Нет, ситуация не такая», – сказал Кабулов.

Ранее в среду источник в военных кругах сообщил, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) заявляет, что под его контроль перешел важный стратегический пункт на границе с Пакистаном.

16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее
11:58 / 26:04:2024
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
14Подробнее