Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
09 июля 2021
07:42 / 09.07.2021
Киргизский пограничник погиб в перестрелке на границе с Таджикистаном
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 07:42 / 09.07.2021 | ОБНОВЛЕНО: 07:41 / 09.07.2021
«В результате вооруженного нападения таджикских пограничников на пограничный наряд Кыргызской Республики погиб военнослужащий пограничной службы ГКНБ (Госкомитета нацбезопасности) Кыргызстана сержант Хуснидин Хожиев 1994 года рождения. Обстоятельства гибели пограничника выясняются», – передает РИА «Новости» сообщение представителя пресс-службы.

По предварительным данным киргизской погранслужбы, с таджикской стороны также имеются погибшие и раненые. «На месте находятся начальник управления пограничной службы ГКНБ КР по Баткенской области полковник К. Толонбаев и руководители силовых структур. Пограничные представители Кыргызской Республики и Республики Таджикистан продолжают проводить разбирательство по данному факту», – отметили в пресс-службе.

Как сообщали в Бишкеке, накануне на киргизско-таджикском участке государственной границы в местности перевала Чашмагильдан пограничный наряд Киргизии подвергся внезапному нападению со стороны пограничников Таджикистана. Произошла перестрелка между военными. Со своей стороны Душанбе обвинил киргизских пограничников в нарушении границы.

По данным погранслужбы Киргизии, военные Таджикистана ночью 3 июня начали устанавливать контейнер на неописанном участке границы и почти на километр углубились на территорию Ошской области Киргизии, в установке принимали участие множество военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике. В связи с этим инцидентом Бишкек обвинил Душанбе в нарушении договоренности по границам и обострении ситуации, личный состав погранслужбы Киргизии был переведен на усиленный вариант несения службы. 6 июня Киргизия и Таджикистан отвели войска от линии границы двух стран.

Предыдущий конфликт на границе двух стран случился в конце апреля. Между гражданами двух республик произошла стычка из-за участка водораспределительного пункта «Головной». Днем позже Бишкек и Душанбе также договорились активизировать описание границы. Кроме того, Киргизия предложила Таджикистану создать комиссию по поддержанию мира. Президент России Владимир Путин предложил посредничество в разрешении конфликта. 3 мая Бишкек и Душанбе завершили процесс отвода воинских подразделений от линии госграницы.

17:24 / 26:04:2024
В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России
США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции.
Подробнее
16:40 / 26:04:2024
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 рублей
Курс евро на Мосбирже опустился ниже 98 руб., что произошло впервые с 6 марта, следует из данных валютных торгов.
Подробнее
14:59 / 26:04:2024
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.
14Подробнее
14:45 / 26:04:2024
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.
14Подробнее
13:36 / 26:04:2024
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Банк России принял решение в очередной раз сохранить ключевую ставку на уровне 16%, следует из данных регулятора.
14Подробнее